Разрушение мозга алкоголем: что происходит с организмом — каковая допустима доза спиртного

Сколько можно пить, чтобы не потерять здоровье

Злоупотреблять алкоголем очень вредно. Однако если пить его в умеренном количестве, то никаких проблем не возникнет. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале Hi-Tech Mail.

Ученые изучили данные вскрытия 1781 человека, умерших в возрасте около 75 лет. Они выяснили, что у 44% людей, которые регулярно пили, имелись сосудистые поражения мозга. Аналогичная проблема была у 40% людей, которые вообще не употребляли спиртное.

Ухудшение когнитивных способностей и признаки развития болезни Альцгемера в основном были обнаружены у людей, которые пили, но бросили. У них уменьшилась масса мозга. Отказ от алкоголя не смог компенсировать произошедшие в организме изменения. Также ученые установили, что алкоголики умирали на 13 лет раньше сверстников, которые вообще не пили.

Специалисты пришли к выводу, что алкоголь допустимо употреблять в ограниченном количестве. Например, по праздникам. В этом случае вреда для организма не будет.

Ранее мы рассказывали, как сохранить здоровье суставов. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23В Никеле сыграли новогодний матч по гидроболу

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Заводы стоят, полки магазинов пустеют

08:20Нас ждет дорожный коллапс? — Оттепель в Мурманской области будут сопровождать снегопады

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

10:10Недружелюбные «дачники» оставили «лесников» ни с чем: «Фулхэм» минимально обыграл «Ноттингем»

09:59Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

09:02«Ирония судьбы» снова в моде: готовимся к главной ночи в году как Наденька — трендовый образ

07:59Тест: насколько ты беспомощен в быту — реально ли «нуб» или ходячее справочное бюро по хозяйству?

07:02На Новый год готовлю салат с кальмарами: лёгкий, вкусный, очень сытный — в чем его изюминка

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

Все новости