108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

18.04.2025, 11:58 Новости / Общество

В Мурманской области стартовал проект «Корпоративное волонтерство» по шефству над воинскими мемориалами, в рамках которого необходимо найти кураторов для 108 памятников и захоронений, рассказала министр культуры Ольга Обухова.

— Уже проведена инвентаризация объектов, предоставлена информация по их состоянию, а также перечень необходимых работ, — отметила она.

Всего в регионе 367 мемориальных объектов.

— Отмечу, что 17 захоронений находятся в море и не включены в соответствующий реестр для шефства. 8 расположены на территориях закрытых воинских частей и закреплены за Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день 108 объектов нуждаются в закреплении шефства, — добавила она.

Министр обратила внимание на то, что в 2025 году в Мурманской области уже заключили соглашение с 25 организациями, еще 39 соглашений находятся в стадии заключения.

Ольга Обухова отметила, что в регионе также утверждены стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников и других сооружений.

Шефство могут взять организации, поисковые отряды, учреждения культуры, образования и спорта, молодёжные и общественные организации. Полный перечень на сайте Министерства культуры, порталах Молодая Арктика и Наш север.

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 12 участников Великой Отечественной войны и 59 «блокадников»

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

16:52В Кандалакшском районе потушили дачу

16:35Жители Снежногорска на 2 месяца останутся без горячей воды

16:25Полярное сияние на природном полотне: мурманчан зовут оживить камни акрилом в Центре «Сопки 21А»

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

15:24Глава Мончегорска и руководство Кольской ГМК дали старт летнему сезону студенческих трудовых отрядов

15:03Золотая лихорадка в Хибинах: ученые КНЦ РАН раскрыли, где именно в Заполярье скрыты тонны драгметаллов

14:35В текущем году в Мурманской области 1 ребенок погиб в ДТП и более 40 получили травмы

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

Все новости