108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

18.04.2025, 11:58 Новости / Общество

В Мурманской области стартовал проект «Корпоративное волонтерство» по шефству над воинскими мемориалами, в рамках которого необходимо найти кураторов для 108 памятников и захоронений, рассказала министр культуры Ольга Обухова.

— Уже проведена инвентаризация объектов, предоставлена информация по их состоянию, а также перечень необходимых работ, — отметила она.

Всего в регионе 367 мемориальных объектов.

— Отмечу, что 17 захоронений находятся в море и не включены в соответствующий реестр для шефства. 8 расположены на территориях закрытых воинских частей и закреплены за Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день 108 объектов нуждаются в закреплении шефства, — добавила она.

Министр обратила внимание на то, что в 2025 году в Мурманской области уже заключили соглашение с 25 организациями, еще 39 соглашений находятся в стадии заключения.

Ольга Обухова отметила, что в регионе также утверждены стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников и других сооружений.

Шефство могут взять организации, поисковые отряды, учреждения культуры, образования и спорта, молодёжные и общественные организации. Полный перечень на сайте Министерства культуры, порталах Молодая Арктика и Наш север.

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 12 участников Великой Отечественной войны и 59 «блокадников»

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

10:45Жители Мурманска жалуются на шум по ночам при строительстве собора на Буркова

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости