108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

18.04.2025, 11:58 Новости / Общество

В Мурманской области стартовал проект «Корпоративное волонтерство» по шефству над воинскими мемориалами, в рамках которого необходимо найти кураторов для 108 памятников и захоронений, рассказала министр культуры Ольга Обухова.

— Уже проведена инвентаризация объектов, предоставлена информация по их состоянию, а также перечень необходимых работ, — отметила она.

Всего в регионе 367 мемориальных объектов.

— Отмечу, что 17 захоронений находятся в море и не включены в соответствующий реестр для шефства. 8 расположены на территориях закрытых воинских частей и закреплены за Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день 108 объектов нуждаются в закреплении шефства, — добавила она.

Министр обратила внимание на то, что в 2025 году в Мурманской области уже заключили соглашение с 25 организациями, еще 39 соглашений находятся в стадии заключения.

Ольга Обухова отметила, что в регионе также утверждены стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников и других сооружений.

Шефство могут взять организации, поисковые отряды, учреждения культуры, образования и спорта, молодёжные и общественные организации. Полный перечень на сайте Министерства культуры, порталах Молодая Арктика и Наш север.

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 12 участников Великой Отечественной войны и 59 «блокадников»

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:31Южная Корея отправляет ледокол в Арктику: Сеул готовится запустить полярные маршруты в Европу

13:05Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью

13:05Погода выходных: В субботу жители Мурманской области будут загорать, а в воскресенье — нет

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

12:40Связан с производством: в Мурманской области комиссия расследовала несчастный случай с горнорабочим

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости