108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

18.04.2025, 11:58 Новости / Общество

В Мурманской области стартовал проект «Корпоративное волонтерство» по шефству над воинскими мемориалами, в рамках которого необходимо найти кураторов для 108 памятников и захоронений, рассказала министр культуры Ольга Обухова.

— Уже проведена инвентаризация объектов, предоставлена информация по их состоянию, а также перечень необходимых работ, — отметила она.

Всего в регионе 367 мемориальных объектов.

— Отмечу, что 17 захоронений находятся в море и не включены в соответствующий реестр для шефства. 8 расположены на территориях закрытых воинских частей и закреплены за Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день 108 объектов нуждаются в закреплении шефства, — добавила она.

Министр обратила внимание на то, что в 2025 году в Мурманской области уже заключили соглашение с 25 организациями, еще 39 соглашений находятся в стадии заключения.

Ольга Обухова отметила, что в регионе также утверждены стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников и других сооружений.

Шефство могут взять организации, поисковые отряды, учреждения культуры, образования и спорта, молодёжные и общественные организации. Полный перечень на сайте Министерства культуры, порталах Молодая Арктика и Наш север.

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 12 участников Великой Отечественной войны и 59 «блокадников»

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20«Арктикуголь» судится с Норвегией из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

15:10Апатитчанин под влиянием мошенников набрал кредитов и лишился более 2 миллионов рублей

14:50За выходные в Мурманской области случилось 3 аварии с 3 пострадавшими

14:21«Домклик24» и «СберСтрахование» вернут бонусы, если в Мурманской области не будет северного сияния

14:16В больнице Мончегорска уволились эндокринологи и кардиолог — жители боятся кризиса

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости