108 памятников Великой Отечественной войны в Мурманской области нуждаются в шефстве

18.04.2025, 11:58 Новости / Общество

В Мурманской области стартовал проект «Корпоративное волонтерство» по шефству над воинскими мемориалами, в рамках которого необходимо найти кураторов для 108 памятников и захоронений, рассказала министр культуры Ольга Обухова.

— Уже проведена инвентаризация объектов, предоставлена информация по их состоянию, а также перечень необходимых работ, — отметила она.

Всего в регионе 367 мемориальных объектов.

— Отмечу, что 17 захоронений находятся в море и не включены в соответствующий реестр для шефства. 8 расположены на территориях закрытых воинских частей и закреплены за Министерством обороны Российской Федерации. Таким образом, на сегодняшний день 108 объектов нуждаются в закреплении шефства, — добавила она.

Министр обратила внимание на то, что в 2025 году в Мурманской области уже заключили соглашение с 25 организациями, еще 39 соглашений находятся в стадии заключения.

Ольга Обухова отметила, что в регионе также утверждены стандарты благоустройства воинских захоронений, надгробий, памятников и других сооружений.

Шефство могут взять организации, поисковые отряды, учреждения культуры, образования и спорта, молодёжные и общественные организации. Полный перечень на сайте Министерства культуры, порталах Молодая Арктика и Наш север.

Сейчас также читают: В Мурманской области проживают 12 участников Великой Отечественной войны и 59 «блокадников»

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Только для автобусов: у медцентра во флотской столице достроили конечную остановку

22:44С мультстудией и игротекой: в Мурманске открыли уникальный центр «Семейный остров»

21:27Абсолютный рекорд в России: почему загородный рынок Мурманской области ушел в голую землю

20:19С собаками и примеркой формы: в заполярную колонию строгого режима ИК-18 пустили детей

19:54На три недели позже: в Мурманскую область поступила вакцина против гриппа с абсолютно новым составом

19:40Нейросети на страже бюджета: искусственный интеллект проконтролирует 8 000 камер в Заполярье

19:19Голосами Дамблдора и Гэндальфа: в Териберке открыта запись на уникальную аудиоэкскурсию

18:33Из колонии особого режима — в тюрьму: северянину, осужденному по нескольким статьям, ужесточили наказание

18:31В Мурманске иномарка наехала на пешехода

17:41В Мурманской детской больнице ответили на критику строительства игровой площадки за 14 млн рублей

17:37По следам героев: мурманская молодежь отправится в поход тропами Рестикентского погранотряда

17:10Скончался на рабочем месте: Гострудинспекция Мурманской области будет расследовать смерть охранника

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

08:45Двери не примерзнут в первый мороз: чем за 15 минут обработать уплотнители

06:54Обеззараживание теплицы в сентябре: 6 шагов, которые не дадут болезням перезимовать

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

Все новости