В логике вам не отказать: проявите IQ=125 — решите уравнение с подвохом

Воспоминания об алгебре на дадут уснуть

Даже люди гуманитарного склада ума должны дружить с математикой, и дело не только в бытовых вычислениях, их может производить техника. Аналитические навыки, которые развивает царица наук, пригодятся в любой сфере жизни, обеспечат ясность вашему интеллекту на долгие годы и подскажут правильное решение в сложной ситуации.

Давайте организуем полезное хобби своему интеллекту, будем уделять пару минут в день примерам и логическим задачкам. Сегодня на повестке дня оказалось квадратное уравнение, которое вы видите на рисунке.

Необходимо найти неизвестное по следующей записи: (х-3)²=36. Не забывайте, что у квадратного уравнения будет два корня, два ответа. Проведите свои вычисления устно, чтобы стимулировать память и внимательность. Начинаем проверку.

По правилам, если a² = b, то a = ±√b. Тогда наше выражение трансформируется до вида х-3 = ±√36, следует вести две линии вычислений:

1) х-3=6

2) х-3=-6

Все не быстро, но верный результат того стоит. Ответы с проверкой вы можете посмотреть на последнем рисунке. Тренируйте свой интеллект!

Предлагаем познакомиться с такой логической головоломкой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

Все новости