В логике вам не отказать: проявите IQ=125 — решите уравнение с подвохом

Воспоминания об алгебре на дадут уснуть

Даже люди гуманитарного склада ума должны дружить с математикой, и дело не только в бытовых вычислениях, их может производить техника. Аналитические навыки, которые развивает царица наук, пригодятся в любой сфере жизни, обеспечат ясность вашему интеллекту на долгие годы и подскажут правильное решение в сложной ситуации.

Давайте организуем полезное хобби своему интеллекту, будем уделять пару минут в день примерам и логическим задачкам. Сегодня на повестке дня оказалось квадратное уравнение, которое вы видите на рисунке.

Необходимо найти неизвестное по следующей записи: (х-3)²=36. Не забывайте, что у квадратного уравнения будет два корня, два ответа. Проведите свои вычисления устно, чтобы стимулировать память и внимательность. Начинаем проверку.

По правилам, если a² = b, то a = ±√b. Тогда наше выражение трансформируется до вида х-3 = ±√36, следует вести две линии вычислений:

1) х-3=6

2) х-3=-6

Все не быстро, но верный результат того стоит. Ответы с проверкой вы можете посмотреть на последнем рисунке. Тренируйте свой интеллект!

Предлагаем познакомиться с такой логической головоломкой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:19«Временная пауза закончилась»: ученые заявили о резком сокращении арктических льдов

15:11В Мурманске жители боятся пожара из-за расселенной «деревяшки»

15:03От Ромы Фантомаса до съемок в Арктике: зачем известный актер вернулся в Мурманск?

14:56На Ленинградской кипят работы по обновлению

14:38В Мурманске продают свежие грибы от 1 500 рублей за килограмм

14:16Будущее здесь: В Кандалакше отметили День металлурга вместе со звездой Натаном

13:53Свалка и хранилище нефтепродуктов в Мурманской области могут получить финподдержку Минприроды РФ

13:29Учёные раскрыли противоопухолевые и целебные свойства иван-чая, растущего на Кольском полуострове

13:08Возле торгового центра на Ленина в Мурманске вырос желтый параллелепипед

12:51150 тысяч получит победитель конкурса «Народный тренер» в Мурманской области

12:19Был корт, стала парковка: Мурманчанин просит возродить «из пепла» спортплощадку

12:03Жесткое ДТП на трассе Апатиты — Кировск: байкер пошел на обгон и пролетел десятки метров по асфальту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости