Пышный кулич на Пасху: он настолько ароматный, что слюни текут даже у соседей — изюминка праздничного стола

Ароматный пышный кулич

Многие хозяйки готовят на Пасху куличи. О том, как испечь пышный кулич с золотистой корочкой и красивой глазурью, рассказали на Дзен-канале «Палочки для еды — рецепты».

Для приготовления потребуются 250 мл молока, 10 гр дрожжей, 3 яйца, 180 гр сахара, 10 гр ванильного сахара, 100 гр сливочного масла, 2 столовые ложки растительного масла, 600 мл муки, 150 гр изюма, 1 чайная ложка цедры апельсина или лимона. Соль добавляется по вкусу.

Молоко следует подогреть, добавить дрожжи, сахар, 3 столовые ложки муки. Опара должна постоять 20 минут.

Для приготовления теста яйца надо взбить с сахаром, добавить растопленное сливочное масло, растительное масло, соль, цедру. После этого туда надо влить опару и добавить муку и замесить тесто.

Изюм нужно заранее замочить в воде, обвалять в муке, а затем смешать с тестом. Оно должно постоять 2 часа. После этого тесто можно разложить по формам и дать 40 минут на расслойку.

Кулич выпекается при температуре 180 градусов около 45 минут. Глазурь делается из 1 белка, 150 гр сахарной пудры, половины чайной ложки лимонного сока, ванилина. Белок следует взбить, добавив туда пудру и сок лимона. Она наносится на остывшие куличи.

Ранее мы рассказывали, как приготовить ажурные блинчики. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

22:14Неожиданный источник инфаркта: новые факторы риска — опасность несет даже ОРВИ

Все новости