Ароматный пышный кулич
Многие хозяйки готовят на Пасху куличи. О том, как испечь пышный кулич с золотистой корочкой и красивой глазурью, рассказали на Дзен-канале «Палочки для еды — рецепты».
Для приготовления потребуются 250 мл молока, 10 гр дрожжей, 3 яйца, 180 гр сахара, 10 гр ванильного сахара, 100 гр сливочного масла, 2 столовые ложки растительного масла, 600 мл муки, 150 гр изюма, 1 чайная ложка цедры апельсина или лимона. Соль добавляется по вкусу.
Молоко следует подогреть, добавить дрожжи, сахар, 3 столовые ложки муки. Опара должна постоять 20 минут.
Для приготовления теста яйца надо взбить с сахаром, добавить растопленное сливочное масло, растительное масло, соль, цедру. После этого туда надо влить опару и добавить муку и замесить тесто.
Изюм нужно заранее замочить в воде, обвалять в муке, а затем смешать с тестом. Оно должно постоять 2 часа. После этого тесто можно разложить по формам и дать 40 минут на расслойку.
Кулич выпекается при температуре 180 градусов около 45 минут. Глазурь делается из 1 белка, 150 гр сахарной пудры, половины чайной ложки лимонного сока, ванилина. Белок следует взбить, добавив туда пудру и сок лимона. Она наносится на остывшие куличи.
Ранее мы рассказывали, как приготовить ажурные блинчики.
Фото: Freepik