Правильное произношение — показатель грамотности: проверьте себя, верно ли вы ставите ударения в словах

Как ставить ударение в словах

Не все люди в словах ставят ударения в нужных местах. О том, как не выглядеть безграмотным, рассказали на Дзен-канале «Татьяна Кузнецова | Говорим грамотно и уверенно».

Когда слово афЕра пришло в Россию из Франции, в нем не было буквы «Ё». Сейчас допустимы варианты произношения с «Ё» или «Е». В слове булгУр ударение только на втором слоге. СловогазопровОд — составное. Ударение на корне «вод».

В слове кружева ударение не постоянное, оно меняется. Надо говорить крУжево, но при этом верно кружевА. В слове Отрочество ударение следует ставить на первый слог. В слове сабО, пришедшем в Россию из Франции, ударение ставится на последний слог.

Правильное произношение слова фалАфель с ударением на вторую гласную. Верное произношение слова флюорогрАфия — с ударением на «а».

Ранее мы рассказывали, что на Руси говорили перед едой. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

19:38«Купил у незнакомца за 50 тысяч»: в Мурманске подросток без прав устроил погоню с ГАИ на тонированном авто

18:23«Сортиром площадь испоганят»: в Кировске назревает скандал из-за установки общественных туалетов на центральной площади

17:23Госавтоинспекция Мурманской области рассказала, почему на питбайках нельзя ездить по дорогам общего пользования

16:25Передается только через кровь: жителям Мурманской области рассказали, как уберечься от гепатита С

15:16Зарплата за порядок в доме: Андрей Чибис предложил поощрять мурманских глав ТСЖ

14:19Вытащил из фрез мотоблока: сотрудник мурманского УФСИН спас истекающего кровью пенсионера

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости