Правильное произношение — показатель грамотности: проверьте себя, верно ли вы ставите ударения в словах

Как ставить ударение в словах

Не все люди в словах ставят ударения в нужных местах. О том, как не выглядеть безграмотным, рассказали на Дзен-канале «Татьяна Кузнецова | Говорим грамотно и уверенно».

Когда слово афЕра пришло в Россию из Франции, в нем не было буквы «Ё». Сейчас допустимы варианты произношения с «Ё» или «Е». В слове булгУр ударение только на втором слоге. СловогазопровОд — составное. Ударение на корне «вод».

В слове кружева ударение не постоянное, оно меняется. Надо говорить крУжево, но при этом верно кружевА. В слове Отрочество ударение следует ставить на первый слог. В слове сабО, пришедшем в Россию из Франции, ударение ставится на последний слог.

Правильное произношение слова фалАфель с ударением на вторую гласную. Верное произношение слова флюорогрАфия — с ударением на «а».

Ранее мы рассказывали, что на Руси говорили перед едой. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:14Что с самокатами в Мурманске и что изменится для этого транспорта с 1 сентября?

09:11В Мурманской области у водителя, объехавшего яму по встречке, отберут права и автомобиль

09:02В Апатитах пьяный дебошир ударил в спину инспектора ПДН: ему грозит колония

08:419 человек тушили контейнер на Героев-Североморцев в Мурманске

08:20Тепло и почти без дождей: прогноз погоды на 10 июля в Мурманской области

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости