Не «приятного аппетита»: что говорили на Руси перед едой — лучше бы и сейчас так говорили

Современное пожелание к еде чуждо нашему языку, рассказал автор канала «Беречь речь».

Фраза «Приятного аппетита!» пришла к нам из Европы. В русском языке она прижилась, но звучит как калька и не несёт душевного тепла. Особенно если подумать, что аппетит это не чувство, которым можно наслаждаться.

На Руси говорили иначе. Людей приглашали к еде словами «Кушайте на здоровье!». Сейчас к слову «кушать» многие относятся скептически, считают его слишком мягким или даже мещанским. Но оно звучит заботливо. Особенно, когда речь о детях, гостях или семье.

Ещё одно старинное выражение, «Хлеб да соль!». Так встречали дорогих гостей. Соль была ценностью, и когда ею делились, это значило уважение и открытость. Отсюда и выражение «несолоно хлебавши», когда человек ушёл обиженным или с пустыми руками.

Фраза «Хлеб да соль!» несёт в себе и щедрость, и защиту. Её произносили не просто так. Верили, что она отводит беду и охраняет дом. Почему бы не вернуть эту тёплую традицию сегодня? Она ближе и роднее, чем чуждое «приятного аппетита».

Ранее мы рассказали об осетинском гостепреимстве.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

Все новости