Тест на эрудицию: кто помнит, как звали Екатерину I до принятия православия — кем была российская императрица

Какое имя носила Екатерина I при рождении

На некоторые вопросы, касающиеся российской истории, даже золотые медалисты отвечают с затруднениями. Любопытный вопрос был опубликован на Дзен-канале «Старик Хоттабыч».

Многие помнят, что женой Петра I была женщина, вошедшая в историю под именем Екатерина I. Она была коронована как императрица. После смерти мужа она правила Россией.

 Однако мало кто помнит, каким у нее было имя при рождении. Прошлое у этой дамы было неоднозначным, и его, в целом, не сильно принято обсуждать.

Сможете его назвать? Если да, вы молодец, хорошо знаете историю страны. Явно, вы хорошо учились в школе, и имеете широкий кругозор.

Сверьте свой ответ с правильным. Ее имя Марта Скавронская.

Ранее мы предлагали решить уравнение. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

Все новости