Тля облетает смородину за 10 верст: ягоды крупные, сочные, вкуснейшие — все это благодаря одному «сорняку»

Чем пижма полезна для смородины

Не все садоводы знают, насколько полезна пижма, и для чего она нужна на участках. Некоторые считают ее сорняком, и сильно ошибаются. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Твоя дача».

Автор блога вспомнила, что смородина, рядом с которой растет пижма, не страдает из-за тли. Кроме того, ягоды там крупнее и сочнее. Она стала специально сажать пижму возле смородины.

Она внешне напоминает ромашку, однако это совсем другое растение. Пижма способна отпугивать не только тлю, но и крыжовниковую огнёвку, защищает от муравьев. За счет того, что в ней содержатся эфирные масла, она способна улучшать вкус ягод. Также пижма защищает корни смородины от грибков.

Пижму, растущую рядом со смородиной, периодически нужно подрезать. Она не должна вырастать выше 50 см, иначе станет затенять смородину.

Ранее мы рассказывали, как победить стеклянницу. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12«Ночевать в палатках и готовить пищу на костре»: в «Долине Славы» пройдет патриотический слет

18:44Мурманчане готовы потратить на новый телефон не более 38 тысяч рублей, но дополнительно берут наушники и планшеты

18:03Блогеру-хулигану грозит до 7 лет колонии за побои сотрудников мурманского гипермаркета

17:1017 мая проезд в сторону Заполярного перекроют на время пробега Победы

16:51В четырех мурманских школах откроются профильные инженерные классы — глава Горсовета

15:46Лучших наездников среди детей, юношей и девушек определят в Коле на выходных

14:26В Кандалакше открылся сезон катания на каяках

14:18Команда «Заполярье» нашутила на полуфинал сезона Международной лиги КВН в Минске

13:41В мурманской «Долине Уюта» пройдет массовый велосипедный заезд

13:04Первые из 27 видов «кровососов» Мурманской области уже проснулись

12:56Парк «Патриот» возле Кильдинстроя откроют 1 июня

12:20Поменяться растением и задать вопросы на «зеленые» темы апатитчане смогут в библиотеке

02:09Бои среди женщин и завещание перед родами: 5 фактов о жизни в Средневековье — девушки XXI века в шоке

02:09С котлетами, рыбой и мясом всегда подаю этот соус: готовится быстро и просто — вкус насыщенный и яркий

02:00Роскошное убежище Ирины Шейк: эксклюзивный взгляд на нью-йоркский пентхаус супермодели

01:47Микроволновка вам не убьёт: правда и мифы — что на самом деле происходит с едой

01:32При строительстве отмостки многие допускают грубые ошибки: у 90% строителей одни и те же промахи — чем это может обернуться

01:25Мясо с овощами: проще и вкуснее рецепта вы не знаете — готовить можно хоть на каждый ужин

Все новости