Чернышева про заявление заполярных реконструкторов: «Этот всплеск стал удивлением»

22.04.2025, 10:46 Новости / Общество

Заявление об отказе участвовать в майских мероприятиях мурманских клубов военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» и «Заполярный рубеж» вызвало удивление в правительстве Мурманской области, председатель областного комитета молодёжной политики Мария Чернышева назвала его «этот всплеск».

«Для нас этот всплеск стал удивлением. И комитет, и подведомственное учреждение, ответственное за подготовку мероприятия, всё время были на связи с реконструкторами и поисковиками, проводили совещания, обсуждали формат их участия в мероприятии», — отметила Чернышева в интервью с «Би-Порт».

Председатель областного комитета молодёжной политики отметила, что финальная концепция мероприятия не утверждена, несмотря на то, что до него осталось 11 дней.

«Поскольку этот год — юбилейный, мы хотели бы обновить формат мероприятия в Долине Славы. Финальная концепция пока не сформулирована, многие детали еще обсуждаются, и в том числе роль и формат участия представителей клубов реконструкции и поисковых движений. Но очевидно, что их участие необходимо, без них никак не обойтись. Поэтому планируем в ближайшее время провести совещание по этому вопросу, обязательно с участием поисковиков, реконструкторов, общественников и всех заинтересованных лиц», — пояснила Чернышева.

Напомним, что организаторы мероприятий, посвященных Дню Победы не пригласили ГВИР «Титовский гарнизон» и ВИК «Заполярный рубеж», проводящие зрелищные реконструкции боев за Заполярье. На что оба клуба дали заявление, об отказе на участие во всех дальнейших майских мероприятиях.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Джек умер»: Не стало мурманского музыканта Евгения Кондращенко

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жительницу Мурманска оштрафовали за курение в здании суда

12:36В Заполярье ищут шедевры советского художника: ученые КНЦ РАН подняли архивы ради старых панно

12:25«Совсем совести нет»: в Мурманске активизировались цветочные воры

12:05Минус 12,7 миллиарда: Мурманская область сократила коммерческий долг, но общий груз обязательств всё ещё огромен

11:23В Мурманской области подсчитали легальных майнеров: почему Заполярье объявило войну криптофермам

11:15Палатки здоровья, мобильные бригады, ИИ-скрининг: в Мурманской области работает экосистема «Здоровый Север»

10:44Подушки, бигуди и сотни пижам: в Коле устроили самый сонный забег за Полярным кругом

10:17В Апатитах рецидивистка с ножом едва не убила гостя на глазах у подруги

10:10В медицинских организациях Мурманской области появится новое оборудование на 4 миллиарда рублей

09:28Мурманская драма о судейском долге вошла в конкурс престижной «Флаэртианы»

09:16Два дежурных караула тушили гараж в Кандалакше

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости