Змеи будут уползать с участка наперегонки: как избавиться от гадов проверенными методами — работают на 100%

Как избавиться от змей на участке

Весной на многих участках появляются змеи. От них можно избавиться простыми и безопасными способами. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Дачный уголок».

Змеи обычно не нападают первыми и бросаются на людей обычно, если те на них случайно наступят. Однако гарантировать, что такого не случится, никто не может, так что он неприятного соседства на даче лучше избавиться.

Лучше, конечно, обратиться к специалистам по отлову змей. Однако можно самим позаботиться о том, чтобы сделать свой участок непригодным для нахождения гадов. Они обычно обитают в поленницах, компостных кучах, зарослях травы, строительном мусоре. Если все прибрать, им придется уползать в другое место.

На участке необходимо вывезти всех крыс и мышей, чтобы змеям не на кого было там охотиться. Также следует помнить, что змеям не нравится вибрация. Есть специальные приборы с виброзвуком, которые изгоняют змей с территории и не позволяют им туда возвращаться.

Можно сделать отпугиватель для змей и самостоятельно из пластиковых бутылок или жестяных банок из-под пива. Бутылку надо надеть на палку и сделать там отверстие. Вибрация будет действовать на ползучих гадов.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встрече со змеями. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости