Змеи будут уползать с участка наперегонки: как избавиться от гадов проверенными методами — работают на 100%

Как избавиться от змей на участке

Весной на многих участках появляются змеи. От них можно избавиться простыми и безопасными способами. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Дачный уголок».

Змеи обычно не нападают первыми и бросаются на людей обычно, если те на них случайно наступят. Однако гарантировать, что такого не случится, никто не может, так что он неприятного соседства на даче лучше избавиться.

Лучше, конечно, обратиться к специалистам по отлову змей. Однако можно самим позаботиться о том, чтобы сделать свой участок непригодным для нахождения гадов. Они обычно обитают в поленницах, компостных кучах, зарослях травы, строительном мусоре. Если все прибрать, им придется уползать в другое место.

На участке необходимо вывезти всех крыс и мышей, чтобы змеям не на кого было там охотиться. Также следует помнить, что змеям не нравится вибрация. Есть специальные приборы с виброзвуком, которые изгоняют змей с территории и не позволяют им туда возвращаться.

Можно сделать отпугиватель для змей и самостоятельно из пластиковых бутылок или жестяных банок из-под пива. Бутылку надо надеть на палку и сделать там отверстие. Вибрация будет действовать на ползучих гадов.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встрече со змеями. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

16:48С 1 июня в Мурманске изменится режим работы физиокабинетов для детей

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

12:58Для здоровья: названы самые вредные варианты приготовления картошки

Все новости