Гадюки, медянки и ужи будут в панике наперегонки уползать с вашего участка: средства со 100% результатом — пора показать гадам, кто главный

Как избавиться на даче от змей

С наступлением весны на некоторых дача начали появляться змеи. Как навсегда избавиться от неприятного соседства, рассказали на Дзен-канале FORUMHOUSE.

Обычно на территорию дач заползают ужи, медянки и гадюки. Чаще всего они встречаются в заболоченной местности.

На участках они гнездятся в навозных и компостных кучах, стогах сена, на складах бревен, в нескошенной траве, а также в мусоре, который там скапливается. Им нравится находиться в местах, где есть тень и они могут спрятаться.

Следует соблюдать осторожность при встрече со всеми змеями, хотя опасной является гадюка. После ее укуса могут быть анафилактический шок и последующая гибель человека, или просто воспаление на месте раны. Важно успеть удалить отравленную кровь из раны как можно скорее. Токсины распространяются по организму за 20 -25 минут.

При укусе гадюки следует обязательно вызвать «скорую помощь», а также принять антигистаминные препараты. Стоит ограничить свою подвижность. Жгуты накладывать на руки и ноги нельзя. Запрещено пить спиртное.

Медянки тоже считаются ядовитыми змеями, но они вырабатывают очень мало яда, поэтому людям их укус навредить не может. Ужи ядовитыми не являются.

Чтобы обезопасить свой участок от змей, его следует привести в порядок — скосить траву, выбросить мусор, вывести мышей. Полезно завести ежей, которые охотятся на змей, а также держать на даче собак и кошек. Следует помнить, что в большинстве случаев змеи кусают в стопы, так что лучше ходить по своему участку в кроссовках.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встречп с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

Все новости