Гадюки, медянки и ужи будут в панике наперегонки уползать с вашего участка: средства со 100% результатом — пора показать гадам, кто главный

Как избавиться на даче от змей

С наступлением весны на некоторых дача начали появляться змеи. Как навсегда избавиться от неприятного соседства, рассказали на Дзен-канале FORUMHOUSE.

Обычно на территорию дач заползают ужи, медянки и гадюки. Чаще всего они встречаются в заболоченной местности.

На участках они гнездятся в навозных и компостных кучах, стогах сена, на складах бревен, в нескошенной траве, а также в мусоре, который там скапливается. Им нравится находиться в местах, где есть тень и они могут спрятаться.

Следует соблюдать осторожность при встрече со всеми змеями, хотя опасной является гадюка. После ее укуса могут быть анафилактический шок и последующая гибель человека, или просто воспаление на месте раны. Важно успеть удалить отравленную кровь из раны как можно скорее. Токсины распространяются по организму за 20 -25 минут.

При укусе гадюки следует обязательно вызвать «скорую помощь», а также принять антигистаминные препараты. Стоит ограничить свою подвижность. Жгуты накладывать на руки и ноги нельзя. Запрещено пить спиртное.

Медянки тоже считаются ядовитыми змеями, но они вырабатывают очень мало яда, поэтому людям их укус навредить не может. Ужи ядовитыми не являются.

Чтобы обезопасить свой участок от змей, его следует привести в порядок — скосить траву, выбросить мусор, вывести мышей. Полезно завести ежей, которые охотятся на змей, а также держать на даче собак и кошек. Следует помнить, что в большинстве случаев змеи кусают в стопы, так что лучше ходить по своему участку в кроссовках.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встречп с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости