Гадюки, медянки и ужи будут в панике наперегонки уползать с вашего участка: средства со 100% результатом — пора показать гадам, кто главный

Как избавиться на даче от змей

С наступлением весны на некоторых дача начали появляться змеи. Как навсегда избавиться от неприятного соседства, рассказали на Дзен-канале FORUMHOUSE.

Обычно на территорию дач заползают ужи, медянки и гадюки. Чаще всего они встречаются в заболоченной местности.

На участках они гнездятся в навозных и компостных кучах, стогах сена, на складах бревен, в нескошенной траве, а также в мусоре, который там скапливается. Им нравится находиться в местах, где есть тень и они могут спрятаться.

Следует соблюдать осторожность при встрече со всеми змеями, хотя опасной является гадюка. После ее укуса могут быть анафилактический шок и последующая гибель человека, или просто воспаление на месте раны. Важно успеть удалить отравленную кровь из раны как можно скорее. Токсины распространяются по организму за 20 -25 минут.

При укусе гадюки следует обязательно вызвать «скорую помощь», а также принять антигистаминные препараты. Стоит ограничить свою подвижность. Жгуты накладывать на руки и ноги нельзя. Запрещено пить спиртное.

Медянки тоже считаются ядовитыми змеями, но они вырабатывают очень мало яда, поэтому людям их укус навредить не может. Ужи ядовитыми не являются.

Чтобы обезопасить свой участок от змей, его следует привести в порядок — скосить траву, выбросить мусор, вывести мышей. Полезно завести ежей, которые охотятся на змей, а также держать на даче собак и кошек. Следует помнить, что в большинстве случаев змеи кусают в стопы, так что лучше ходить по своему участку в кроссовках.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встречп с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:57Никогда такого не было, и вот опять: второй раз за месяц по улице Карла Маркса в Мурманске с горы течёт вода

12:25В Мурманске на улице Книповича за десять дней восстановят лестницу

12:03Сила Севера — в людях! Галина Быстрова: «Я пишу книги, потому что должна отработать долги перед своими родителями-фронтовиками и землёй, на которой живу!»

11:43Почти миллион рублей заплатила жительница Полярного, чтобы не лишиться квартиры в Крыму

10:59Мурманские автоинспекторы выясняют причины аварии с 4 пострадавшими

10:10С начала сезона клещи покусали 41 жителя Мурманской области

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Один из тех

09:11В Заполярном сгорел микроавтобус Mercedes

08:20В Мурманской области активизируется циклон: вероятны дожди и грозы

23:13Золото, серебро и бронза: спортсмены из Североморска уложили соперников на лопатки

22:26В Мурманской области введут бесплатную вакцинацию детей от вызывающего рак вируса

22:06Ушла эпоха: в Заполярье на 99-м году жизни скончалась легендарный арктический ученый Людмила Лукьянова

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости