Гадюки, медянки и ужи будут в панике наперегонки уползать с вашего участка: средства со 100% результатом — пора показать гадам, кто главный

Как избавиться на даче от змей

С наступлением весны на некоторых дача начали появляться змеи. Как навсегда избавиться от неприятного соседства, рассказали на Дзен-канале FORUMHOUSE.

Обычно на территорию дач заползают ужи, медянки и гадюки. Чаще всего они встречаются в заболоченной местности.

На участках они гнездятся в навозных и компостных кучах, стогах сена, на складах бревен, в нескошенной траве, а также в мусоре, который там скапливается. Им нравится находиться в местах, где есть тень и они могут спрятаться.

Следует соблюдать осторожность при встрече со всеми змеями, хотя опасной является гадюка. После ее укуса могут быть анафилактический шок и последующая гибель человека, или просто воспаление на месте раны. Важно успеть удалить отравленную кровь из раны как можно скорее. Токсины распространяются по организму за 20 -25 минут.

При укусе гадюки следует обязательно вызвать «скорую помощь», а также принять антигистаминные препараты. Стоит ограничить свою подвижность. Жгуты накладывать на руки и ноги нельзя. Запрещено пить спиртное.

Медянки тоже считаются ядовитыми змеями, но они вырабатывают очень мало яда, поэтому людям их укус навредить не может. Ужи ядовитыми не являются.

Чтобы обезопасить свой участок от змей, его следует привести в порядок — скосить траву, выбросить мусор, вывести мышей. Полезно завести ежей, которые охотятся на змей, а также держать на даче собак и кошек. Следует помнить, что в большинстве случаев змеи кусают в стопы, так что лучше ходить по своему участку в кроссовках.

Ранее мы рассказывали, как вести себя при встречп с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:37Тайны морских единорогов: зачем арктическим нарвалам у Кольского полуострова нужен «рог-зуб»

19:36Крась забор, как Том Сойер: мурманчан зовут на бесплатный стрит-арт мастер-класс

19:35Семейная реликвия: житель Мурманска за 5 миллионов рублей продает кольцо с александритом

18:41Романтика тундры и Серебрянских ГЭС: затерянный в Арктике поселок Туманный отмечает юбилей

18:33«Целая девятиэтажка второй месяц ползает пешком и ползком по этажам»: мурманчане жалуются на неработающий лифт

18:28«Бальзаковская дама»: Ученые из Апатитов классифицировали туристов в новой методичке для гидов

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости