Дачный участок покажется змеям филиалом ада на земле: простые средства заставят их ретироваться — работают на 100%

Методы борьбы со змеями

Весной можно столкнуться на даче со змеей, и даже с несколькими особями ползучих гадов. О том, как обезопасить от них свой участок, рассказали на сайте издания Правда.ру.

Ползучие гады попадают на территорию дач, как правило, в поисках еды или укрытия. Если они их там не найдут, на участке не задержатся.

Змей привлекают дачи, где водятся мыши, которыми они питаются. Также им нравятся залежи старых досок или строительного мусора и высокая трава. Это для них идеальные убежища.

Если на даче будет порядок, змеям там делать нечего. Также их можно отпугнуть запахами нафталина, нашатыря, чеснока, горелой травы, горчицы. Можно посадить растения, которые змеям не нравятся.

Они не приползут туда, откуда будут слышны шум газонокосилки, звон колокольчиков или звуки музыки. Также на даче можно завести ежей, собак и кошек, которые охотятся за змеями.

Ранее мы рассказывали, что делать при столкновении с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Подключился Красный Крест: дом на Павлова сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

06:45Спасатели Заполярья рассказали о борьбе с лавинами

13:27Рассаду пикирую особым способом: делаю не так, как все — результат намного лучше

12:21Тест на зоркость: только 5% людей находят все 19 слов на букву «С» на этой картинке за 30 секунд

10:56Женщины одного из знаков Зодиака могут провести 8 Марта в слезах: вместо цветов и подарков — разочарование и горечь

10:14Готовлю на праздники мясные рулетики: аппетитные, румяные — внутри сочные, с сырной начинкой

08:04Внутренний барьер: выберите медведя — узнайте, что тормозит ваш прогресс

07:32Правило «приятной боли»: как понять, что ваш массажист делает всё правильно

Все новости