Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

24.04.2025, 13:30 Новости / Общество

В 2024 году количество вакансий для программистов в Заполярье выросло на 33%, заявила директор Колледжа цифровых профессий «Синергия» Инна Андрусенко, выступая на научно-технической конференции «Арктика — территория цифровизации».

«Сегодня мы наблюдаем острый дефицит IT-специалистов в Мурманской области. В 2024 году работодатели разместили на 33% больше вакансий для программистов по сравнению с предыдущим годом. При этом средняя заработная плата специалистов платформы «1С: Предприятие» достигает 91 тыс. рублей, что ставит наш регион в тройку лидеров СЗФО по этому показателю», — отметила она.

Согласно сведениям, полученным в результате опроса региональных работодателей, наибольшим спросом пользуются разработчики — их готовы принять в штат 63% респондентов. При этом 42% нанимателей находятся в поисках системных инженеров, а 31% — специалистов техподдержки.

Ранее мы рассказывали, что за первый квартал 2025 года в топ-5 вакансий по размеру средних зарплатных предложений в Мурманской области вошли рабочие специальности: штукатур, оператор станка, монтажник, водитель-экспедитор и крановщик.

Сейчас также читают: Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости