Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

24.04.2025, 13:30 Новости / Общество

В 2024 году количество вакансий для программистов в Заполярье выросло на 33%, заявила директор Колледжа цифровых профессий «Синергия» Инна Андрусенко, выступая на научно-технической конференции «Арктика — территория цифровизации».

«Сегодня мы наблюдаем острый дефицит IT-специалистов в Мурманской области. В 2024 году работодатели разместили на 33% больше вакансий для программистов по сравнению с предыдущим годом. При этом средняя заработная плата специалистов платформы «1С: Предприятие» достигает 91 тыс. рублей, что ставит наш регион в тройку лидеров СЗФО по этому показателю», — отметила она.

Согласно сведениям, полученным в результате опроса региональных работодателей, наибольшим спросом пользуются разработчики — их готовы принять в штат 63% респондентов. При этом 42% нанимателей находятся в поисках системных инженеров, а 31% — специалистов техподдержки.

Ранее мы рассказывали, что за первый квартал 2025 года в топ-5 вакансий по размеру средних зарплатных предложений в Мурманской области вошли рабочие специальности: штукатур, оператор станка, монтажник, водитель-экспедитор и крановщик.

Сейчас также читают: Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45Штраф за лодку: северянам напомнили о жестком запрете на Сейдозере под Мурманском

11:43Самосвалы, арестованные у предпринимателей Кольского округа, отправили на СВО

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозера разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

06:20Универсальные гречневые лепёшки к завтраку и ужину: идеально, когда нет времени готовить

Все новости