Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

24.04.2025, 13:30 Новости / Общество

В 2024 году количество вакансий для программистов в Заполярье выросло на 33%, заявила директор Колледжа цифровых профессий «Синергия» Инна Андрусенко, выступая на научно-технической конференции «Арктика — территория цифровизации».

«Сегодня мы наблюдаем острый дефицит IT-специалистов в Мурманской области. В 2024 году работодатели разместили на 33% больше вакансий для программистов по сравнению с предыдущим годом. При этом средняя заработная плата специалистов платформы «1С: Предприятие» достигает 91 тыс. рублей, что ставит наш регион в тройку лидеров СЗФО по этому показателю», — отметила она.

Согласно сведениям, полученным в результате опроса региональных работодателей, наибольшим спросом пользуются разработчики — их готовы принять в штат 63% респондентов. При этом 42% нанимателей находятся в поисках системных инженеров, а 31% — специалистов техподдержки.

Ранее мы рассказывали, что за первый квартал 2025 года в топ-5 вакансий по размеру средних зарплатных предложений в Мурманской области вошли рабочие специальности: штукатур, оператор станка, монтажник, водитель-экспедитор и крановщик.

Сейчас также читают: Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости