Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

24.04.2025, 13:30 Новости / Общество

В 2024 году количество вакансий для программистов в Заполярье выросло на 33%, заявила директор Колледжа цифровых профессий «Синергия» Инна Андрусенко, выступая на научно-технической конференции «Арктика — территория цифровизации».

«Сегодня мы наблюдаем острый дефицит IT-специалистов в Мурманской области. В 2024 году работодатели разместили на 33% больше вакансий для программистов по сравнению с предыдущим годом. При этом средняя заработная плата специалистов платформы «1С: Предприятие» достигает 91 тыс. рублей, что ставит наш регион в тройку лидеров СЗФО по этому показателю», — отметила она.

Согласно сведениям, полученным в результате опроса региональных работодателей, наибольшим спросом пользуются разработчики — их готовы принять в штат 63% респондентов. При этом 42% нанимателей находятся в поисках системных инженеров, а 31% — специалистов техподдержки.

Ранее мы рассказывали, что за первый квартал 2025 года в топ-5 вакансий по размеру средних зарплатных предложений в Мурманской области вошли рабочие специальности: штукатур, оператор станка, монтажник, водитель-экспедитор и крановщик.

Сейчас также читают: Арктические буксиры «Тиман» и «Тепсей» пополнили флот Морской спасслужбы в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:04Масштабная зачистка: Иван Лебедев рассказал о весенней дератизации в округах Мурманска

18:35Российские ученые нанесли на карту тысячи скрытых водоворотов Баренцева моря

17:20«Шлейф — километр»: житель Мончегорска за 80 тысяч рублей продает неполный флакон духов

16:33Старейшее поселение Кольского севера вошло в топ красивейших деревень Арктики

15:23Денди, кассетники и сапы появятся в июне у Имандры в кварталах Мончегорска

15:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусил клещ

14:22Артисты Северного флота покорили международный фестиваль и завоевали сердца зрителей

13:20Гострудинспекция Мурманской области рассказала о трудовых гарантиях для родителей «особенных» ребятишек

13:13Мост в Зареченске восстанавливают: когда жителей Кандалакшского района вернут к цивилизации

11:35«На объекте не было ни рабочих, ни признаков ведения восстановительных работ» — жители Зареченска о ремонте моста через реку Толванд

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Стоит над горою Алёша…

09:15«В кузове мусоровоза произошло возгорание выброшенного матраса» — «Ситиматик» прокомментировал ЧП в Мурманске

18:12Автомобиль в советское время: почему в СССР весь год ездили на одних шинах

16:38Жареный арахис дома: правильная техника приготовления — получаются очень вкусными

15:38Странные блюда Германии: то, что немцы едят с удовольствием, у русских вызывает отвращение

13:38Уборка за копейки: аспирин с водой, пена для бритья и масло в унитаз — решения опытных хозяек

12:02Томаты в цвету: дрожжевой настой с сахаром для завязи без химии

10:31Сахар в мясе: шок для хозяек — техника для хрустящей карамельной корочки без сладкого привкуса

Все новости