Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:11«Идеальное место для такого фасадного решения — улица Слёз»: Мурманчане о «чёрных параллелепипедах»

10:56Рабочий контракт за пару дней: каждый третий участник мурманской ярмарки вакансий уже нашел работу

10:46От риелтора до спасительницы китов: как гид Татьяна Ефремова устроила главную спецоперацию в Арктике

10:45Очень хотелось выпить: мурманчанин на глазах у посетителей магазина осушил бутылку спиртного

10:01Строитель поморских лодок из Североморска и глава музея рассказали о секретах семьи, любви и верности

09:47Разворот на Восток: Индия и Мурманская область запускают масштабные проекты в Арктике

09:38Более часа четверо пожарных тушили кирпичный бокс в Кильдинстрое

09:24На берегу реки Тулома северяне сплетут венки на эко-фесте «Ромашковый берег»

09:17Северяне предупреждают собравшихся в отпуск земляков: «В Вологодской области бензина нет совсем!»

09:14Цены на жилье в Мурманске взлетят на 20%: эксперт дал прогноз по портам Арктики

08:20Зонтики не убираем: в Мурманской области пройдут дожди — от небольших до умеренных

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости