Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27Корейский культ красоты покорен: уникальный продукт из мурманской трески пробился на азиатский рынок

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

10:39До воскресенья: Жители Туломы остались без света на улице

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске достичь супружеской верности

09:11Где рыба? В Коле 29 сентября состоится ярмарка морепродуктов

08:20Последний день лета? — о погоде в Мурманской области

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

17:20Семейный автомобиль для школьных будней: 7 критериев, которые я проверяю перед покупкой

15:18Черничный пирог из свежих ягод: проверенный рецепт, в котором начинка никогда не вытекает

Все новости