Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1550 ножевых: жителя Заполярного будут судить за убийство

10:58Арктика под прицелом: беспилотники долетели до Нового Уренгоя, преодолев 3000 километров

10:41Сквозь сложные льды Арктики: боевые корабли Северного флота вошли в море Лаптевых

10:19Под Кировском иномарка дважды врезалась в ограждение

10:15Кандалакшанин разбил камнем кассы самообслуживания в магазине

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Что изменилось в педиатрии за 20 лет

09:51Врачи расскажут мамам о помощи малышам 11 сентября в мурманской поликлинике

09:44Битва за «Кожаный мяч — 2026»: в Кандалакше стартовал ежегодный турнир по мини-футболу

09:20Покорили международную сцену: детские коллективы из ЗАТО Александровск взяли престижные награды

08:20Косой осенний дождь: жителей Мурманской области предупредили об осадках

07:35Поймали ребёнка в одеяло и выломали дверь: в Мурманске дорожники спасли из огня маму с дочкой

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости