Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

Все новости