Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

17:10Кандалакшанин хотел заработать на крипте, но лишился 800 тысяч рублей

16:49Возле аэропорта «Мурманск» работает видеофиксация движения автомобилей

16:35Администрация Апатитов заплатила 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

16:00Трое мурманчан ответят за убийство почти 20-летней давности

15:20Подрядчика для капремонта школы в Краснощелье определили — Минстрой региона

18:57Кабачков столько, что некуда девать? Испеките нежный рулет — исчезнет со стола за минуту

15:38Мягче масла и соус как в детстве: секрет того самого столовского гуляша по ГОСТу

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

Все новости