Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10ГИТ Мурманской области выяснила причины несчастного случая с работником судоремонтного предприятия

12:04Таяние ледников меняет карту Арктики: на Шпицбергене внезапно появился новый остров

11:41«Поезд» врачей приедет к жителям Туломы и Верхнетуломского

11:26Афиша на 12 сентября: раскрыта полная программа юбилея Апатитов «Заполярный экспресс»

11:19Мурманскую область стали чаще выбирать для коротких поездок выходного дня

11:15В Кольском округе орудовала банда «черных риелторов»: потерпевшие остались без жилья

10:54Мурманский спортсмен взял золото страны, а токарь — бронзу и крупный приз: гордимся нашими!

10:30Жителям Колы отключили горячую воду и отопление после завершения визита губернатора

10:10В Мурманской области произошла авария с одним погибшим и тремя пострадавшими

09:50Новое руководство МАУ: исполняющим обязанности ректора назначили Александра Сафонова

09:19Ведущий Малахов хочет спасти уникальную Шуховскую телебашню и забрать ее в Апатиты

09:11В Мурманске более двух с половиной часов тушили пожар в гаражах

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости