Тля сбежала и не возвращается: старинный способ из СССР — избавит от вредителя

Это средство использовали в деревнях

Тля обожает селиться на яблонях. Заносят её туда муравьи. Бороться с тлей на деревьях сложно. Есть один простой способ, который помогает всегда, рассказал канала «Бюджетный вариант».

Берём обычный шланг, включаем воду посильнее и буквально смываем вредителей с ветвей и ствола вместе с муравьями. После этого на земле опрыскиваем почву солёной водой и тле придёт конец.

Есть ещё один старинный метод из СССР. Тайное оружие против тли использовали в деревнях — это самогон. Раздобыть его было легко, его гнали в каждом дворе. Сегодня вместо самогона можно использовать разведенный с водой спирт или водку.

Берём самогон, водку или спирт пополам с водой, добавляем жидкое зеленое мыло — 3 ложки на ведро, перемешиваем и опрыскиваем растения, где замечена тля. Спирт практически мгновенно убивает тлю и прогоняет муравьёв.

Среди других способов борьбы с тлёй — горчица. Посыпьте тлю горчицей, она сбежит без оглядки. Молоко и йод тоже прогонят тлю. Берём полведра воды и выливаем в него 1 л обычного молока или молочной сыворотки. Добавляем 1 ч. л. йода и опрыскиваем растения на ночь.

Ранее мы рассказывали, что старый дырявый носок — защитник яблони от муравьёв.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:04ФАС утвердила долгосрочные тарифы для аэропорта Мурманска после чистки лишних расходов

10:29Какао и мороженое: в мурманской «Родине» встретят День знаний технологичными мастер-классами

10:21В Мурманске калмыцкая фирма сорвала ремонт проезда Кононова и попала в черный список

09:44В Мурманске на весь сентябрь закроют Привокзальную площадь: схемы перекрытий и перенос автобусов

09:36Жительница Мурманска показала плоды вишни, которые созрели к 1 сентября

09:06«Росатом» построит собственную верфь под Мурманском за десятки миллиардов рублей

08:20Легкий дождик не испортит День знаний — о погоде в Мурманской области

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости