Мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров: пошаговый план их действий — как они воруют деньги

Схема обмана пенсионеров мошенниками

Мошенники придумывают все новые схемы обмана пенсионеров. Об одной из них рассказали на Дзен-канале «Mr.Android — эксперт по гаджетам».

Мошенники часто звонят пенсионерам и представляются сотрудниками пенсионного фонда. Они сообщают жертве, что у нее проблемы с пенсией, и чтобы ее решить, необходимо посетить пенсионный фонд.

Аферист предлагает оформить онлайн-запись, чтобы пенсионер не томился в очереди. Если человек соглашается, ему приходит СМС с подтверждением. Пенсионер говорит мошеннику код. На самом деле, это не электронная запись и код сообщать — это роковая ошибка. Когда пенсионер сообщает код мошенникам, те получают доступ к его аккаунту на Госуслугах.

Далее человеку звонит якобы представитель службы безопасности пенсионного фонда. Он предлагает установить на телефон пенсионера антивирус Касперского. Аферист объясняет, как его скачать и запустить. Если пенсионер действует по указанию мошенника, он снова совершает ошибку.

Аферист устанавливает ПО удаленного доступа к телефону пенсионера. Далее мошенники могут использовать это как угодно — перехватывать СМС, управлять смартфоном удаленно и др.

После этого мошенники снова обращаются к жертве и предлагают ей посетить пенсионный фонд для получения выплат. В итоге так запудривают мозги жертве, что пенсионер идет в банк за кредитом. Деньги приходят на карту, к которой мошенники имеют доступ благодаря ПО, установленному на телефон доверчивого человека.

Чтобы не стать жертвой обмана, не надо отвечать на звонки с незнакомых номеров. Также нельзя назвать незнакомцам какие-либо коды.

Ранее мы рассказывали, как мошенники действуют в WhatsApp.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:41В Кировске подростки бродят по крышам и «заброшкам» для роликов в соцсети

12:39«Рыба по цене дороже мяса»: Жители Мурманска узнали про стоимость рыбопродукции

12:22Арктические фотоловушки: заповедник «Пасвик» запустил первый в России масштабный фотомониторинг зверей

12:19Десятки объявлений: В мурманских торговых центрах массово пытаются сдать в аренду площади

12:02Арктический прорыв в химии: ученые из Апатитов первыми в мире применили ультрафиолет для создания материалов будущего

11:4426 июля Полярные Зори примут чемпионат по триатлону

11:4360-летний кандалакшанин, пытавшийся задушить свою знакомую, отправится за решетку

11:33Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «СГР ПРИНТ»

11:22Нейросети в Арктике: КРДВ поручила ИИ проверку тысяч документов по реновации городов

11:16До конца года в Мурманске снесут дома аварийные 1935 и 1940 годов постройки

11:09Арктический рекорд: более 400 волонтеров очистили Чистый ручей в Мурманске

10:45В страхе лишиться иномарки кандалакшанин заплатил сразу 63 штрафа

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости