Мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров: пошаговый план их действий — как они воруют деньги

Схема обмана пенсионеров мошенниками

Мошенники придумывают все новые схемы обмана пенсионеров. Об одной из них рассказали на Дзен-канале «Mr.Android — эксперт по гаджетам».

Мошенники часто звонят пенсионерам и представляются сотрудниками пенсионного фонда. Они сообщают жертве, что у нее проблемы с пенсией, и чтобы ее решить, необходимо посетить пенсионный фонд.

Аферист предлагает оформить онлайн-запись, чтобы пенсионер не томился в очереди. Если человек соглашается, ему приходит СМС с подтверждением. Пенсионер говорит мошеннику код. На самом деле, это не электронная запись и код сообщать — это роковая ошибка. Когда пенсионер сообщает код мошенникам, те получают доступ к его аккаунту на Госуслугах.

Далее человеку звонит якобы представитель службы безопасности пенсионного фонда. Он предлагает установить на телефон пенсионера антивирус Касперского. Аферист объясняет, как его скачать и запустить. Если пенсионер действует по указанию мошенника, он снова совершает ошибку.

Аферист устанавливает ПО удаленного доступа к телефону пенсионера. Далее мошенники могут использовать это как угодно — перехватывать СМС, управлять смартфоном удаленно и др.

После этого мошенники снова обращаются к жертве и предлагают ей посетить пенсионный фонд для получения выплат. В итоге так запудривают мозги жертве, что пенсионер идет в банк за кредитом. Деньги приходят на карту, к которой мошенники имеют доступ благодаря ПО, установленному на телефон доверчивого человека.

Чтобы не стать жертвой обмана, не надо отвечать на звонки с незнакомых номеров. Также нельзя назвать незнакомцам какие-либо коды.

Ранее мы рассказывали, как мошенники действуют в WhatsApp.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:54На трассе «Кола» перевернулась иномарка: есть пострадавшие

14:35Мурманчанин, в пьяном виде сбивший пешехода, отправится в колонию-поселение

14:05Почти Прованс: Певица Елка и группа «Жуки» приедут в Мончегорск поздравить металлургов

13:49В Мурманске бесплатно покажут кино о безумных изобретениях из гаражей и кустарных лабораторий

13:30«Отметился» на каждом рабочем месте: 19-летнего апатитчанина обвиняют в 3 преступлениях

13:23От сугудая до заповедников: Мурманская область бьется за звание главного туристического региона России

12:44Рекордный рейтинг и 526 миллиардов выручки: эксперты оценили надежность арктических верфей ОСК

12:28Как старый забор в Умбе превратили в путеводитель по Терскому берегу — Александр Колобов

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости