Турецкие бублики «Симит»: выпечка к чаю или кофе — долго лежать не будут, сразу расхватают

Лакомство с вкусным сливочным мякишем и хрустящей корочкой

Готовлю на завтрак традиционный турецкий бублик «Симит». Это одна из самых вкусных выпечек в мире. Это не просто хлеб, это источник энергии и хорошего настроения на весь день, считает блогер Ольга Шобутинская.

Для теста дрожжи (10 г свежих или 3 г сухих) растворяю в тёплой воде (240 мл). В муку (400 г) всыпаю сахар (30 г), соль (6 г), вливаю дрожжевой раствор и подсолнечное масло (50 мл). Замешиваю тесто. Кладу тесто в миску смазанную маслом и в холодильник на ночь, или можно оставить при комнатной температуре на 1,5 часа и сразу выпекать бублики.

После этого тесто делю на 12 кусочков, каждый кусочек округляю. Накрываю, оставляю отдохнуть 10 минут. Каждый шарик раскатываю в жгут длиной 30-40 см. Два жгута переплетаю, соединяю и прокатываю шов. Так нужно сформировать все бублики.

Для сиропа мёд (, 2 ст. л.) соединяю с водой (150 мл). Нагреваю, до кипения не довожу. Переливаю в миску, окунаю бублики в сироп, потом в кунжут (80 г). Выпекаю бублики «Симит» в духовке. Получаются ароматные с вкусным сливочным мякишем и хрустящей корочкой. Подаю «Симит» к чаю и кофе с джемом или сыром.

Ранее мы рассказывали о рецепте пирога «Трёхминутка».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43В Мурманской области осудили пенсионера, воткнувшего нож в стол чиновника

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

11:25Ледяной град выпал в Кировске в июле

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

09:38Каратист из Мурманска привез «бронзу» со Спартакиады в Смоленске

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости