Испытание уравнением: это не код да Винчи — решите за 30 секунд

Ищем корень уравнения

Добавьте немного ментального фитнеса в вашу жизнь. Ежедневное решение задач на смекалку поможет вам сохранить ясность мышления на долгие годы. Проще всего начать с математических заданий, к примеру, уравнения бывают разного уровня сложности, стоит потренироваться одном из тех, что мы для вас подготовили.

Внимательно посмотрите на рисунок, вы видите запись (10-Х)·0,5=3. Для того, чтобы найти икс в этом уравнении, достаточно школьных знаний. Не отставайте от хорошистов, уложитесь в полминуты.

Проверим ваши результаты прямо сейчас. Неизвестное входит в состав разности, и это выражение умножается на 0,5. Значит, чтобы найти первый множитель, надо выполнить деление числа 3 на дробь. Правильным способом станет умножение на обратную дробь, в которой числитель и знаменатель поменяли местами. В нашем случае обратной дробью для 0,5 будет целое число: 3·2=6.

Упрощаем уравнение: 10-Х=6. С таким выражением справится и первоклассник: Х=10-6, получается Х=4. Если вы подставите найденный корень в уравнение для проверки, то убедитесь, что решение выполнено верно. С такими способностями вам пора повышать сложность тренировок.

Пройдите логическое испытание с такой головоломкой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

Все новости