Испытание уравнением: это не код да Винчи — решите за 30 секунд

Ищем корень уравнения

Добавьте немного ментального фитнеса в вашу жизнь. Ежедневное решение задач на смекалку поможет вам сохранить ясность мышления на долгие годы. Проще всего начать с математических заданий, к примеру, уравнения бывают разного уровня сложности, стоит потренироваться одном из тех, что мы для вас подготовили.

Внимательно посмотрите на рисунок, вы видите запись (10-Х)·0,5=3. Для того, чтобы найти икс в этом уравнении, достаточно школьных знаний. Не отставайте от хорошистов, уложитесь в полминуты.

Проверим ваши результаты прямо сейчас. Неизвестное входит в состав разности, и это выражение умножается на 0,5. Значит, чтобы найти первый множитель, надо выполнить деление числа 3 на дробь. Правильным способом станет умножение на обратную дробь, в которой числитель и знаменатель поменяли местами. В нашем случае обратной дробью для 0,5 будет целое число: 3·2=6.

Упрощаем уравнение: 10-Х=6. С таким выражением справится и первоклассник: Х=10-6, получается Х=4. Если вы подставите найденный корень в уравнение для проверки, то убедитесь, что решение выполнено верно. С такими способностями вам пора повышать сложность тренировок.

Пройдите логическое испытание с такой головоломкой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40В Мурманске расскажут, как менялся образ женщины в искусстве

09:00В Мурманске научат рисовать цветы с ароматами и на газетной бумаге

08:20Вялотекущая весна — март в Мурманской области оказался теплее, чем годом ранее?

23:00В Снежногорске школьникам показали цеха судоремонтного завода «Нерпа»

22:2299 лет жизни и 82 года в Мурманске: легендарная северянка празднует день рождения

21:30В Видяево на соревнованиях по плаванию вместе стартовали дети и взрослые

21:07Шпицберген — колыбель легенды: где на самом деле Майя Плисецкая впервые вышла на сцену

20:15В Мурманске запустили фестиваль науки в новом центре «Родина»

19:15В Оленегорске более 200 детей со всей России вышли на лёд Праздника Севера

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

08:42Весной смородину всегда обрабатываю: никаких вредителей и болезней — ягоды собираю вёдрами

07:32Не все пьют кофе правильно: ошибки, которые многие допускают — так делать не надо

06:29Забор около дачи нужно устанавливать правильно: ошибка может стоить дорого — будут лишние затраты

05:32Лук-севок не уходит в стрелку: собираю большой урожай — есть несколько хитростей, помогающих избежать стрелкования

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 23 марта 2026 года: Овнам — успех, Близнецам — хорошая работа, Стрельцам — выгодная сделка

03:31В СССР не было зимней резины: как водители выходили из положения — ноу-хау в условиях дефицита

Все новости