Испытание уравнением: это не код да Винчи — решите за 30 секунд

Ищем корень уравнения

Добавьте немного ментального фитнеса в вашу жизнь. Ежедневное решение задач на смекалку поможет вам сохранить ясность мышления на долгие годы. Проще всего начать с математических заданий, к примеру, уравнения бывают разного уровня сложности, стоит потренироваться одном из тех, что мы для вас подготовили.

Внимательно посмотрите на рисунок, вы видите запись (10-Х)·0,5=3. Для того, чтобы найти икс в этом уравнении, достаточно школьных знаний. Не отставайте от хорошистов, уложитесь в полминуты.

Проверим ваши результаты прямо сейчас. Неизвестное входит в состав разности, и это выражение умножается на 0,5. Значит, чтобы найти первый множитель, надо выполнить деление числа 3 на дробь. Правильным способом станет умножение на обратную дробь, в которой числитель и знаменатель поменяли местами. В нашем случае обратной дробью для 0,5 будет целое число: 3·2=6.

Упрощаем уравнение: 10-Х=6. С таким выражением справится и первоклассник: Х=10-6, получается Х=4. Если вы подставите найденный корень в уравнение для проверки, то убедитесь, что решение выполнено верно. С такими способностями вам пора повышать сложность тренировок.

Пройдите логическое испытание с такой головоломкой.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

11:15В мурманском гипермаркете задержали любителя кофе: пытался украсть 12 пачек

10:33Московских школьников познакомят с Арктикой

10:05«Это как станция скорой помощи, у которой нет машин скорой помощи», — пользователи интернета о работе «Россетей» по восстановлению электроснабжения Мурманска

09:50Североморская предпринимательница ответит за смерть промышленной альпинистки

09:30Неподалеку от Кандалакши Нива врезалась в трактор

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

11:33Только 19% знают эти загадочные места планеты: тест вскружит голову самому въедливому знатоку

10:31Хиты 2026 года: эти 5 фасонов джинсов разнесут мир — бриллианты в мире моды

09:29Рассматривая детали: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — какие трудности ждут на пути к цели

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

Все новости