Испытание уравнением: это не код да Винчи — решите за 30 секунд

Ищем корень уравнения

Добавьте немного ментального фитнеса в вашу жизнь. Ежедневное решение задач на смекалку поможет вам сохранить ясность мышления на долгие годы. Проще всего начать с математических заданий, к примеру, уравнения бывают разного уровня сложности, стоит потренироваться одном из тех, что мы для вас подготовили.

Внимательно посмотрите на рисунок, вы видите запись (10-Х)·0,5=3. Для того, чтобы найти икс в этом уравнении, достаточно школьных знаний. Не отставайте от хорошистов, уложитесь в полминуты.

Проверим ваши результаты прямо сейчас. Неизвестное входит в состав разности, и это выражение умножается на 0,5. Значит, чтобы найти первый множитель, надо выполнить деление числа 3 на дробь. Правильным способом станет умножение на обратную дробь, в которой числитель и знаменатель поменяли местами. В нашем случае обратной дробью для 0,5 будет целое число: 3·2=6.

Упрощаем уравнение: 10-Х=6. С таким выражением справится и первоклассник: Х=10-6, получается Х=4. Если вы подставите найденный корень в уравнение для проверки, то убедитесь, что решение выполнено верно. С такими способностями вам пора повышать сложность тренировок.

Пройдите логическое испытание с такой головоломкой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

22:37Запах изо рта возникает не из-за зубов: утренняя проблема решается простым действием

21:10Опасность борщевика для питомцев: шерсть не спасает от ожогов — порядок действий

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

18:02Внешние отличия меланомы от родинки: любые изменения требуют врачебного осмотра

Все новости