Частичка Огня Памяти из Мурманска засияла в Щекутино к Юбилею Победы

Впервые в истории он был зажжён от частиц пламени, привезённых из девяти городов-героев страны

В честь 80-летия Великой Победы в подмосковной деревне Щекутино зажгли уникальный Огонь Памяти на мемориале воинам 4-й дивизии народного ополчения Куйбышевского района Москвы, бойцами которой в том числе были сотрудники Гострудсберкасс. Впервые в истории зажжение прошло от девяти частиц пламени Вечного огня, взятого на мемориалах каждого из российских городов-героев. Так Сбер помог объединить память о героях войны и отдал дань подвигу сотрудникам финансовой сферы, внёсшим вклад в Победу.

Каждую частицу пламени для Огня Памяти доставили из российских городов-героев — Севастополя, Керчи, Новороссийска, Волгограда, Мурманска, Санкт-Петербурга, Тулы, Смоленска и Москвы. В столице частицу пламени взяли от Вечного огня на Поклонной горе при участии солдат роты Почётного караула и 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Во всех городах прошли масштабные торжественные церемонии с участием ветеранов и тружеников тыла, на которых пламя переносили в специальные капсулы для дальнейшей транспортировки.

ц5ыг ыке

Частицы пламени Сбер бережно доставили на мемориал в подмосковное Щекутино в именных инкассаторских автомобилях банка, названных в честь городов-героев. Здесь в рамках акции памяти прошёл парад городов-героев: факелы с частицами огня из каждого населённого пункта пронесли действующие военнослужащие 202 зенитной ракетной бригады и ученики Пушкинской школы № 1500, где при поддержке Сбера открыт музей 4-й Дивизии народного ополчения. Огонь Памяти, зажжённый на мемориале в Щекутино будет поддерживаться в течение десяти часов.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мне вспоминаются слова бессмертного произведения Роберта Рождественского: «Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!». Сбер уже 10 лет заботится о мемориале в Щекутино. Каждый год мы приезжаем к этому памятнику, чтобы поклониться героям 4-й дивизии народного ополчения, которые в 1941 году встали на защиту Москвы. Сегодня мы впервые провели здесь общероссийскую акцию, чтобы ещё раз вспомнить и почтить подвиг 4-й дивизии. В этом году в инициативе принимают участие города-герои России, из которых накануне были доставлены частицы Вечного огня. Очень важно, что эти частицы объединились в единый Огонь Памяти — как символ единого подвига, памяти и общего вклада народа в Великую Победу».

4-я дивизия народного ополчения Куйбышевского района Москвы начала формироваться 2 июля 1941 года из сотрудников Наркомфина СССР, в ведомство которого входили Гострудсберкассы, приемником которых является Сбербанк. В ряды дивизии встали бухгалтеры, экономисты, кассиры — люди, никогда не державшие в руках оружие, но готовые защищать Родину. Сотрудники Сберкасс не только сражались на подступах к Москве, но и в тылу собирали деньги для фронта, организовывали военные займы, переводили пособия семьям солдат. Работа сберкасс в войну — это отдельный подвиг: сотрудницы (а это были в основном женщины) дежурили во время бомбёжек, заготавливали дрова, вязали тёплые вещи для бойцов.

ыкг е

Сбер сохраняет историческую память о вкладе в Победу. С 2015 года компания шефствует над мемориалом в Щекутино, где похоронены более 200 бойцов 4-й дивизии: проводит реставрационные работы, высаживает деревья, организует памятные акции.

По всей стране сотрудники банка традиционно участвуют в акциях «Бессмертного полка», высаживают «Сады Памяти», благоустраивают воинские захоронения и проводят мероприятия по сохранению памяти поколений. Традиционно Сбер оказывает и комплексную поддержку ветеранам и пенсионерам — бывшим сотрудникам банка, которые получают адресную помощь, лекарства и продуктовые наборы.

В год 80-летия Победы Сбер как технологический партнёр цифрового шествия «Бессмертного полка» создал уникальное интерактивное пространство, где каждый герой будет вписан в цифровую летопись Победы. В отделениях банка клиентам бесплатно раздадут 2,5 миллиона георгиевских ленточек.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас также читают: Машинам больше 6 тонн временно запретят ездить по дорогам Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:45Кузница чемпионов и гавань талантов: образовательные учреждения Заполярья отмечают значимые юбилеи

15:10Не пользуйтесь лифтами и эскалаторами: северянам рассказали, как выходить из торгового центра, если сработала пожарная сигнализация

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

10:01Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Когда третий не лишний?

09:01Два раза в месяц «Медицинский шаттл» возит жителей Умбы в больницы Кандалакши и Мурманска

08:20Суббота будет мокрой: в Мурманской области ожидается снег с дождем

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

10:31Мясо по-французски без майонеза: как приготовить легендарное блюдо нежнее обычного и без лишних калорий

21:52Забудьте про скучные шапки: 5 стильных и теплых головных уборов, которые не портят прическу

21:08Пуховик слежался в шкафу? Как вернуть ему объём за 10 минут без химчистки

Все новости