Муравьиную матку и всех ее поданных можно выманить из логова: погибнут все — участок освободится от насекомых

Как избавиться от муравьев на даче

Многие дачники страдают из-за муравьев на участке. О том, как от них можно избавиться, рассказали на Дзен-канале «Вдали от города (огород + подсобное хозяйство)».

Заливание муравейника кипятком и засыпание содой не всегда приносит результат. Муравьи уходят, но потом снова оказываются там, где были. Муравьиная матка находится глубоко под землей. Пока она жива, муравьи будут возвращаться, а колония восстанавливаться.

Муравьи не выносят запаха кофе и корицы. Если регулярно их раскладывать возле муравейника, они начинают переносить яйца в другое место. Однако переползти через насыпанную корицу они не могут, поэтому погибают.

Также можно поливать кофейную гущу уксусом и раскладывать около муравьиных троп. Другой вариант — добавлять в кофейную гущу эфирные масла мяты, чайного дерева или эвкалипта.

Если муравейник большой, можно раскопать его верхнюю часть и залить все ходы смесью из уксуса (2 столовые ложки), воды (1 литр) и эфирного масла чайного дерева (10 капель). Муравьи, не вынося запаха, начнут в спешке покидать свой муравейник. Матка тоже его покинет — это будет хорошей возможностью ее уничтожить вместе с остальными.

Ранее мы рассказывали, что делать при встрече с шершнем. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06«Листочки получили, ничего не понятно»: В Апатитах разбираются с корректировкой по отоплению

18:04Мать Ковдора, рабочий человек, суперкарьер: 9-тиэтажки в Мурманской области украсят муралами

18:01В Мурманской области проверяют безопасность пассажироперевозок

17:10Билайн показал рост ключевых показателей в цифромом сегменте

17:05Коллеги и соцсети: жители Северных регионов нечасто ставят «сердечки» сотрудникам по работе

16:15Группа «Акрон» инвестирует в обучение и развитие персонала около 1,2 млрд рублей

16:03Профильные инженерные классы появятся в 14 школах Мурманской области [список]

15:14Жители Полярного возмущаются лужами и неровностями дороги после ремонта

14:02Зарплаты выше среднероссийских — Мурманская область в десятке лучших регионов

13:32Ямочный ремонт во дворах Мурманска будет завершён к 1 сентября — Иван Лебедев

13:15В природном парке «Териберка» Мурманской области обнаружены запуски дронов

13:00«За Полярной звездой, на родине льда»: Мончегорск отметил 90-летие компании «Норникель» фестивалем «Норникель Медиафест»

23:32Использую соду для красоты и похудения: 4 полезных способа — заменят дорогие косметические средства

23:00Решите головоломку за 17 секунд: надо переставить 1 спичку — задание с римскими цифрами

22:31Квашенные зелёные помидоры: не перекисают до весны — рецепт передаётся из поколения в поколение

22:00Собака охраняет еду: рычит возле миски и может накинуться — почему это происходит и что делать

21:30Не смотрите в глаза: что делать, если встретили волка — инструкция для выживания из 3 шагов

21:00Переместите 3 спички: должно получиться 3 ромба — сложная головоломка для умных людей

Все новости