Муравьиную матку и всех ее поданных можно выманить из логова: погибнут все — участок освободится от насекомых

Как избавиться от муравьев на даче

Многие дачники страдают из-за муравьев на участке. О том, как от них можно избавиться, рассказали на Дзен-канале «Вдали от города (огород + подсобное хозяйство)».

Заливание муравейника кипятком и засыпание содой не всегда приносит результат. Муравьи уходят, но потом снова оказываются там, где были. Муравьиная матка находится глубоко под землей. Пока она жива, муравьи будут возвращаться, а колония восстанавливаться.

Муравьи не выносят запаха кофе и корицы. Если регулярно их раскладывать возле муравейника, они начинают переносить яйца в другое место. Однако переползти через насыпанную корицу они не могут, поэтому погибают.

Также можно поливать кофейную гущу уксусом и раскладывать около муравьиных троп. Другой вариант — добавлять в кофейную гущу эфирные масла мяты, чайного дерева или эвкалипта.

Если муравейник большой, можно раскопать его верхнюю часть и залить все ходы смесью из уксуса (2 столовые ложки), воды (1 литр) и эфирного масла чайного дерева (10 капель). Муравьи, не вынося запаха, начнут в спешке покидать свой муравейник. Матка тоже его покинет — это будет хорошей возможностью ее уничтожить вместе с остальными.

Ранее мы рассказывали, что делать при встрече с шершнем. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

21:52Закулисье ПАБСИ: в Хибинах откроют секреты «коровкиной фермы» и лаборатории насекомых

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

01:26Клиника или норма: почему некоторые матери нюхают грязные подгузники и ноги младенцев

Все новости