Более 17 тысяч северян старше 80 лет получают повышенную пенсию — СФР

28.04.2025, 11:09 Новости / Общество

17059 заполярных пенсионеров старше 80 лет ежемесячно получают повышенную фиксированную выплату в размере 19 129,40 рублей, представляющую собой надбавку к страховой пенсии по старости, сообщили в Отделении СФР России по Мурманской области.

«Для граждан, выработавших необходимый северный стаж (15 лет) и имеющих страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, размер фиксированной выплаты увеличивается на 50% и в 2025 году ровняется 13 361,55 рублей. По достижении пенсионером 80 лет он увеличивается в два раза и вместе с повышением на уход составит 28 694,10 рублей», — рассказали там.

Жителям Заполярья, не выработавшим необходимый северный стаж, полагается выплата в размере 12 470,78 рублей, а по достижении 80 лет эта сумма увеличивается вдвое.

В соцфонде отметили, что получатели пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, а также северяне с инвалидностью не входят в категорию граждан, имеющих право на дополнительные фиксированные выплаты.

Ранее стало известно, что с начала 2025 года региональное отделение СФР назначило пособия более 17 тысячам жителей Мурманской области, из которых 11 тысяч — дети.

Сейчас также читают: На дороге в Александровск легковушка сделала сальто в кювете

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:00Семейные посиделки с неприятными последствиями: конфликт двух братьев в Мурманске обернулся уголовным делом

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости