Когда сажать картофель в мае-2025: лучшие дни — по лунному календарю

Время посадки картошки зависит от региона

Сажать картошку можно с конца апреля до середины июня. Потом важно правильно поливать, окучивать растения и бороться с вредителями. Есть благоприятные дни по лунному календарю в мае 2025 года для посадки картофеля, сообщает канал «RostovGazeta.ru».

Идеальная температура грунта для посадки картофеля составляет +10 градусов на глубине 10–12 см. Самые благоприятные дни по лунному календарю для посадки картофеля в 2025 году — с 13 по 19 мая и с 21 по 26 мая. Это связано с фазами луны, благоприятными для посадки.

Для посадки выбирают картофель среднего размера без признаков болезней. Клубни раскладывают в светлом помещении с температурой +12…+15 °C для проращивания. На клубнях должны сформироваться толстые ростки 1-2 см длиной. Для обеззараживания и стимуляция роста перед посадкой клубни нужно опустить на 20 минут в раствор марганцовки или медного купороса (5 г на 10 л воды).

Сажать картофель лучше на местах, где в прошлом году росли различные виды капусты, тыквенные растения и сидераты (горчица, люпин. Хорошие сорта картошки для посадки — «Жуковский», «Удача», «Невский», «Рябинушка», «Лорх» и «Пикассо».

Ранее мы рассказывали об очень вкусных сортах картошки на 2025 год.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:14Подземный кабель или сквер: Александр Лихолат объяснил жителям Колы логику раскопок во дворах

15:45После пожара в апатитской пятиэтажке один человек оказался в больнице

15:30Кадры для кочевых школ: 1,5 тысячи абитуриентов хотят учить детей языкам народов Севера

15:10В Мурманской области продолжают искать убежавшего щенка породы кавапу: семья не спит и скучает

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости