Пышные, румяные и сочные котлеты: советы из поваренной книги времен СССР — сейчас таких вкусных даже в ресторане не подают

Как готовили котлеты в СССР

Многие помнят котлеты времен СССР. Они были сочными, румяными, пышными, с золотистой корочкой. О том, как их приготовить по старому советскому рецепту рассказали на Дзен-канале «В саду у Валентинки».

В поваренной книге 1952 года выпуска пишут, что в котлеты обязательно следует добавлять подсохший хлеб. Он должен быть без корочки. Его следует замочить в молоке или воде, а затем покрошить. В хлеб будет впитываться сок от мяса во время жарки котлеты. Благодаря этому она получится пышной. Соотношение такое: 70% фарша и 30% хлеба.

В суховатое мясо следует добавить немного сала. Так котлеты получатся сочными. Для котлет лучше использовать заранее обжаренный лук. Так они будут вкуснее.

В котлеты не обязательно добавлять яйца. Из-за них фарш становится тяжелее, а котлеты получаются не очень пышными.

Ранее мы рассказывали, как использовать рассол из банок. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:31Из Мурманска в Беларусь: молодежная экспедиция Победы свяжет города в мае 2026 года

13:52Спасти кита: в Териберке волонтеров научат освобождать гигантов из сетей

13:30Истек срок давности: жительницу Петрозаводска освободили от наказания за обезображенное лицо северянина

12:39Беломорскую селедку недооценивают мурманские рестораторы — поморы готовят мини-фестиваль в Умбе

12:27Охота на трипсов: Россельхознадзор проверил уникальные оранжереи ПАБСИ на опасных вредителей

12:16Космический улов в Териберке: гид вытащил из Баренцева моря обломки настоящей ракеты

12:10Угрожал продавцу предметом, похожим на пистолет: мурманчанина подозревают в разбойном нападении

12:02История на монетах: в Мурманске открылась уникальная выставка «Истории Победы» Банка России

12:00Жительница Колы наложила кучу на пороге: Сотрудники музея истории города обратились в полицию

11:266 мая 1985 года — дата присвоения статуса «Город-герой» Мурманску: как Полярная дивизия и мужество горожан сорвали планы Гитлера

11:05Жительнице Кандалакши предложили запись к неврологу в Мурманске

10:50За сутки в Мурманской области произошла одна авария: пострадала автоледи

14:02Интернет тормозит дома: 5 шагов для восстановления скорости Wi-Fi — без вызова мастера

12:32Не спите голодным: 3 полезных варианта ночного перекуса, которые одобряют диетологи

10:36Высокий холестерин: 4 простые привычки разжижить кровь без таблеток

09:02Зачем сыпать овсянку под томаты: огородники раскрыли неожиданный эффект

07:01Экстренная чистка сковороды: средство для засоров и кипяток — результат сразу

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

Все новости