Магазинные шампиньоны готовлю с осторожностью: они могут быть опасны — что делать, чтобы не отравиться

Чем опасны шампиньоны

Шампиньоны и другие грибы, выращенные искусственно и продающиеся в магазинах, могут быть не так безопасны, как многие думают. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Подслушано. Секреты рыболова».

Строчки могут быть как опасными, содержащими яды, разрушающие печень, так и безопасными. Строчки нельзя есть сырыми. Перед жаркой или засолкой их необходимо варить 20 минут.

Сморчки тоже не такие безобидные грибы, как многие думают. Ими можно отравиться — будут галлюцинации, головокружение, проблемы с ориентацией в пространстве. В некоторых из этих грибов могут быть такие же яды, как в строчках.

В магазинных шампиньонах также есть вещество агаритин, похожее на строчковый яд. В сыром виде эти грибы есть нельзя, можно заболеть раком. Только варить, а затем жарить.

Ранее мы рассказывали, для чего может пригодиться рассол от огурцов. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости