Магазинные шампиньоны готовлю с осторожностью: они могут быть опасны — что делать, чтобы не отравиться

Чем опасны шампиньоны

Шампиньоны и другие грибы, выращенные искусственно и продающиеся в магазинах, могут быть не так безопасны, как многие думают. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Подслушано. Секреты рыболова».

Строчки могут быть как опасными, содержащими яды, разрушающие печень, так и безопасными. Строчки нельзя есть сырыми. Перед жаркой или засолкой их необходимо варить 20 минут.

Сморчки тоже не такие безобидные грибы, как многие думают. Ими можно отравиться — будут галлюцинации, головокружение, проблемы с ориентацией в пространстве. В некоторых из этих грибов могут быть такие же яды, как в строчках.

В магазинных шампиньонах также есть вещество агаритин, похожее на строчковый яд. В сыром виде эти грибы есть нельзя, можно заболеть раком. Только варить, а затем жарить.

Ранее мы рассказывали, для чего может пригодиться рассол от огурцов. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

Все новости