Магазинные шампиньоны готовлю с осторожностью: они могут быть опасны — что делать, чтобы не отравиться

Чем опасны шампиньоны

Шампиньоны и другие грибы, выращенные искусственно и продающиеся в магазинах, могут быть не так безопасны, как многие думают. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Подслушано. Секреты рыболова».

Строчки могут быть как опасными, содержащими яды, разрушающие печень, так и безопасными. Строчки нельзя есть сырыми. Перед жаркой или засолкой их необходимо варить 20 минут.

Сморчки тоже не такие безобидные грибы, как многие думают. Ими можно отравиться — будут галлюцинации, головокружение, проблемы с ориентацией в пространстве. В некоторых из этих грибов могут быть такие же яды, как в строчках.

В магазинных шампиньонах также есть вещество агаритин, похожее на строчковый яд. В сыром виде эти грибы есть нельзя, можно заболеть раком. Только варить, а затем жарить.

Ранее мы рассказывали, для чего может пригодиться рассол от огурцов. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости