Змеи поймут, что на вашей даче им делать нечего: гады никогда там не появятся, даже если будут кишеть у соседей — что надо делать

Змеи на садовом участке: как от них избавиться

Весной многих дачников на участках подстерегает реальная опасность — змеи. И это не всегда безобидные ужи. Туда нередко заползают гадюки. О том, как от них избавиться, рассказали на Дзен-канале «7 дач».

Для змей являются пищей грызуны, насекомые и птичьи яйца. Чтобы обезопасить свой участок от непрошеных гостей, следует избавиться от мышей и крыс.

Также змей привлекают компостные кучи, завалы строительного хлама, спиленных веток и бытового мусора. Важно содержать участок в чистоте, чтобы там не было укромных мест для ползучих гадов.

Змеи любят высокую траву, поэтому ее следует обязательно выкашивать. Если рядом заброшенная дача соседей, там могут быть змеи. Лучше поставить между участками высокий глухой забор.

Следует помнить, что змеи не любят запаха нафталина, чеснока, сухой горчицы, селитры, нашатыря. Также им не нравится шум газонокосилок и громкая музыка.

Можно завести на своем участке ежей. Они охотятся на змей. Кроме того, их отпугивают коты и собаки.

Ранее мы рассказывали, что делать при встрече с бобром. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

Все новости