Достали осы и шмели? Есть 5 растений, которые защитят вас и ваших близких — никакой химии, и участок станет краше

Опыление необходимо, но здоровье приоритетнее

Важность ос, шмелей и пчел на огороде невозможно преувеличить. Без них растения некому будет опылять, а вы не получите урожай. Однако их избыток — это тоже проблема, особенно если у вас или кого-то из близких есть аллергия. Сегодня вместе с автором канала «Садовые фантазии» мы расскажем, как регулировать количество этих полезных, но опасных насекомых на участке.

Если у вас проблема с избытком полосатых летунов, помочь могут растения, которые своим запахом отпугивают их. Отлично подходят мята, эвкалипт радужный, рододендрон, герань и борец (аконит). Мало того, что большая часть этих растений красива внешне, но мята, например, еще и комаров отпугивает.

Использование такого решения позволяет обойтись без химии. А это будет полезно для всего сада и оградит вас от возможных серьезных последствий.

Прочитайте также статью о том, как сделать компост из остатков растений.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

21:319 из 10 отвечают неправильно: тест на логику для людей с высоким интеллектом

20:37Теперь не пустят: с 20 января дети до 14 лет перестанут выезжать заграницу — нужен один документ

19:28Россиянка, которая спасла сотни жизней бойцов ВОВ, умерла в возрасте 101 года

19:27Дрессировка ценой здоровья: как нельзя обращаться с собакой — 6 красных флагов

18:28Травля в сети: юрист рассказала, как давать отпор унижениям в интернете

17:47Крещенские морозы 2026: где в России будет до — 40°C и как подготовиться

Все новости