Достали осы и шмели? Есть 5 растений, которые защитят вас и ваших близких — никакой химии, и участок станет краше

Опыление необходимо, но здоровье приоритетнее

Важность ос, шмелей и пчел на огороде невозможно преувеличить. Без них растения некому будет опылять, а вы не получите урожай. Однако их избыток — это тоже проблема, особенно если у вас или кого-то из близких есть аллергия. Сегодня вместе с автором канала «Садовые фантазии» мы расскажем, как регулировать количество этих полезных, но опасных насекомых на участке.

Если у вас проблема с избытком полосатых летунов, помочь могут растения, которые своим запахом отпугивают их. Отлично подходят мята, эвкалипт радужный, рододендрон, герань и борец (аконит). Мало того, что большая часть этих растений красива внешне, но мята, например, еще и комаров отпугивает.

Использование такого решения позволяет обойтись без химии. А это будет полезно для всего сада и оградит вас от возможных серьезных последствий.

Прочитайте также статью о том, как сделать компост из остатков растений.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

11:45Это не сказки: простые ритуалы — путь к бодрости и долголетию без геройства

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

11:20Колодец или скважина: почему 70% дачников делают этот выбор — прочитайте, если не хотите переплачивать 100000 рублей

11:13Никакая плотина не остановит такой поток денег: определён счастливчик, у которого будет всё в конце июля 2025 года, — всего 1 избранный знак Зодиака

Все новости