Достали осы и шмели? Есть 5 растений, которые защитят вас и ваших близких — никакой химии, и участок станет краше

Опыление необходимо, но здоровье приоритетнее

Важность ос, шмелей и пчел на огороде невозможно преувеличить. Без них растения некому будет опылять, а вы не получите урожай. Однако их избыток — это тоже проблема, особенно если у вас или кого-то из близких есть аллергия. Сегодня вместе с автором канала «Садовые фантазии» мы расскажем, как регулировать количество этих полезных, но опасных насекомых на участке.

Если у вас проблема с избытком полосатых летунов, помочь могут растения, которые своим запахом отпугивают их. Отлично подходят мята, эвкалипт радужный, рододендрон, герань и борец (аконит). Мало того, что большая часть этих растений красива внешне, но мята, например, еще и комаров отпугивает.

Использование такого решения позволяет обойтись без химии. А это будет полезно для всего сада и оградит вас от возможных серьезных последствий.

Прочитайте также статью о том, как сделать компост из остатков растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:22На День Антония Громоносца синоптики обещают в Мурманской области дожди

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости