Достали осы и шмели? Есть 5 растений, которые защитят вас и ваших близких — никакой химии, и участок станет краше

Опыление необходимо, но здоровье приоритетнее

Важность ос, шмелей и пчел на огороде невозможно преувеличить. Без них растения некому будет опылять, а вы не получите урожай. Однако их избыток — это тоже проблема, особенно если у вас или кого-то из близких есть аллергия. Сегодня вместе с автором канала «Садовые фантазии» мы расскажем, как регулировать количество этих полезных, но опасных насекомых на участке.

Если у вас проблема с избытком полосатых летунов, помочь могут растения, которые своим запахом отпугивают их. Отлично подходят мята, эвкалипт радужный, рододендрон, герань и борец (аконит). Мало того, что большая часть этих растений красива внешне, но мята, например, еще и комаров отпугивает.

Использование такого решения позволяет обойтись без химии. А это будет полезно для всего сада и оградит вас от возможных серьезных последствий.

Прочитайте также статью о том, как сделать компост из остатков растений.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

16:55Благодаря прокуратуре у жителей Печенги из кранов течет чистая вода

16:42Плёночная Пирамида: губернатор Шпицбергена стал гостем уникальной выставки на архипелаге

16:34Безруков, Миронов, Снигирь, Лядова: в Мурманске ищут актеров для эпизодов в кино

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости