Портулак не вырываю: сорняк или деликатес — 3 причины, почему эту его стоит выращивать

Многие вырывают его, и даже не знают о ценных свойствах этого сорняка, рассказал автор канала «Строю для себя».

Портулак знаком каждому дачнику. Он быстро растёт, не боится засухи и появляется там, где его не ждут. Большинство считает его обычным сорняком и безжалостно выдёргивает. Но он может быть вкусным и полезным дополнением на стол.

Это съедобное растение с кисловатым вкусом. Молодые побеги добавляю и в салаты, и мариную и использую как приправу. На Кавказе и в Средней Азии портулак растят специально и ценят за вкус.

Портулак неприхотливый. Он относится к суккулентам и накапливает воду в листьях. Растение может долго обходиться без полива и расти на бедных почвах. Именно поэтому он так быстро распространяется по огороду.

Для кулинарии используют молодые побеги до цветения. Их можно замариновать с чесноком, перцем и лавровым листом. Отварной портулак добавляют в салаты или подают как гарнир к мясу.

Ранее мы рассказали, почему не надо постоянно перекапывать почву.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

14:20На лету схватывает все команды: в Мурманске ищут дом для Козетты

13:20Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если укусила крыса

12:13В Апатитах ночью боролись с огнем спасатели

11:25Получили возможность посидеть за рулём машины с мигалками — в Мурманске отметили День образования полиции

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

00:04Защита яблонь от плодожорки: есть правильное время обработки — чёткие инструкции

22:36Крепкость рукопожатия: определяем психологический тип личности человека с первого прикосновения

Все новости