Портулак не вырываю: сорняк или деликатес — 3 причины, почему эту его стоит выращивать

Многие вырывают его, и даже не знают о ценных свойствах этого сорняка, рассказал автор канала «Строю для себя».

Портулак знаком каждому дачнику. Он быстро растёт, не боится засухи и появляется там, где его не ждут. Большинство считает его обычным сорняком и безжалостно выдёргивает. Но он может быть вкусным и полезным дополнением на стол.

Это съедобное растение с кисловатым вкусом. Молодые побеги добавляю и в салаты, и мариную и использую как приправу. На Кавказе и в Средней Азии портулак растят специально и ценят за вкус.

Портулак неприхотливый. Он относится к суккулентам и накапливает воду в листьях. Растение может долго обходиться без полива и расти на бедных почвах. Именно поэтому он так быстро распространяется по огороду.

Для кулинарии используют молодые побеги до цветения. Их можно замариновать с чесноком, перцем и лавровым листом. Отварной портулак добавляют в салаты или подают как гарнир к мясу.

Ранее мы рассказали, почему не надо постоянно перекапывать почву.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07Эксперт прогнозирует рекордный спад в рыбном хозяйстве не только на Дальнем Востоке, но и у нас в Северном бассейне

13:57«О какой экологии речь?»: мурманчанин обнаружил мазутные пятна на берегу залива

13:22Мама-мошенница в Мончегорске пыталась нажиться на соцвыплатах детям

12:23«Заносят грязевую жижу в дома»: В Мурманске на Старостина жалуются на мусорный коллапс

12:00Откуда «сыночки-корзиночки» у мурманских матерей?

11:33Вечнозеленые «не-ели»: ПАБСИ приглашает на фестиваль суккулентов

11:07Ковдорский ГОК станет ключевым участником XV Международной горнопромышленной конференции

10:54В Ковдоре ищут хозяина «заточки ножей» из 90-х: постройку могут снести через суд

10:21Железобетонная защита: в Оленегорске научат спасать деньги от кибермошенников

10:13Олимпиец Александр Легков приехал в Апатиты на открытие Кубка «Сияние»

09:47120-летие подводного флота в Кандалакше: «орлы» и подводные суеверия

09:34В покушении на жену в больнице признали виновным северянина из Белого моря

14:14Ягоды в морозилке не только для компота: как ещё их можно использовать — 3 интересные идеи

13:34Убийца мотора или спасение для водителя: что на самом деле лучше — автозапуск или подогреватель?

13:24Рассада подаёт сигнал SOS: как вовремя не дать ей вытянуться — агроном Давыдова дала ценные советы

12:29Секрет шефа Ивлева: как из обычных плавленых сырков сделать роскошный ресторанный суп

12:098 признаков дешёвого интерьера: чего точно нет в домах миллионеров — уберите, и квартира станет выглядеть статусно

11:33Эти вещи из СССР вспомнят лишь рождённые в 70-х: 6 предметов из прошлого — тест для людей с паспортом Союза

Все новости