Альтернатива шахматам — стратегические навыки развивают спички: тренировка от Гарри Каспарова

Логическая перестановка

Все знают, как полезно развивать логическое мышление и стратегические навыки. Отличным подспорьем в этом вопросе являются интеллектуальные игры. Кроме шахмат оттачивать когнитивные способности можно с помощью визуальных головоломок.

Обратите свое внимание на загадки со спичками, которые не теряют популярности с советских времен. Составить такую задачку всегда просто, а вот над разгадыванием придется поломать голову. Если вы хотите стимулировать свои стратегические навыки, упражняйтесь вместе с нами.

На рисунке показано равенство «16/2=9-5», составленное из спичек. Вы, конечно, заметили ошибку в примере. Исправить ее поможет перестановка всего одной спички, только остальные элементы должны остаться без изменений.

Если кто-то сомневается, что у такой головоломки есть решение, верный ответ можно увидеть на иллюстрации. Забираем спичку из девятки, чтобы превратить ее в цифру «3», а действие меняем с вычитания на сложение. Верное решение «16/2=3+5» получится, если проявить смекалку.

Советуем потренироваться в решении такой задачки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости