За годы ВОВ Мурманский порт принял более 370 пароходов с грузами ленд-лиза

В годы Великой Отечественной войны Северный морской путь стал одним из важнейших треков ленд-лиза — поставок вооружения и предметов снабжения, организованных союзниками СССР по антигитлеровской коалиции.

Так, за этот период порт Мурманска принял 379 пароходов, доставивших сотни тысяч тонн боевой техники, оборудования, стратегических материалов, оружия и продуктов питания.

«Наличие ледоколов в арктической акватории было серьезным козырем Советского Союза. С одной стороны, ледоколы открывали арктический водный путь для всесезонной навигации. С другой, они давали возможность нашим и союзным судам проходить там, где не могли пройти немцы, — льды позволяли укрыться от вражеских рейдеров, сберегая грузы и людей. Жизнь наглядно показала необходимость обладания развитым ледокольным флотом: именно он является настоящим ключом к Арктике», — считает генеральный директор ПОРА Максим Данькин.

На долю Кольского Заполярья выпала задача приема и обработки нескольких миллионов тонн критически важных грузов, остро необходимых на фронте. Для этого руководитель Главсевморпути, легендарный И. Д. Папанин, был назначен уполномоченным Государственного комитета обороны СССР, а под его началом был учрежден специальный штаб. С помощью северных конвоев в Советский Союз были доставлены почти 4 миллиона тонн различных грузов, или 22,6% от всего тоннажа, полученного по ленд-лизу. В июле–декабре 1941 года через Арктику прошло порядка 40% всех союзнических поставок, гласит содержание материала, опубликованного на портале Goarctic.ru.

Еще один маршрут для доставки ленд-лизовской военной техники в СССР был воздушным. По нему с Аляски через Чукотку, Колыму и Якутию в СССР перегоняли боевые самолеты, построенные в США. Он вошел в историю под именем «Алсиб» — «Аляска — Сибирь». Маршрут, соединивший Фэрбанкс с Красноярском, пролегал через Уэлькаль, Сеймчан, Якутск и Киренск. Организация этой трассы потребовала чудес изобретательности и поистине героических усилий. Всего за годы войны по Алсибу в СССР было переброшено без малого 8000 самолетов. Это помогло ликвидировать превосходство немцев в воздухе, что в конечном итоге позволило Красной Армии одержать победу.

«Объективно говоря, багаж знаний об Арктике, накопленный русскими и советскими исследователями, был больше, чем у противника. Наша полярная инфраструктура превосходила немецкую, а информация о ледовой обстановке и погоде, имевшая подчас критическое значение для боевых действий и проводки конвоев, была более системной и полной, чем у немцев. И это — большой урок для нас сегодняшних. Как и десятилетия тому назад, мы должны сделать все, чтобы качественно превзойти любого противника, рискнувшего покуситься на северные границы России. Нужно развивать Арктику, изучать ее, крепить ее оборону. И делать это лучше всех остальных», — отметил Максим Данькин.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Аналитики выяснили, как мурманчане выбирают лекарства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30У апатитчанина после нескольких дней застолья украли карту и потратили с нее более 160 тысяч рублей

13:22«Ситиматик»: Выпавший мусор, конечно, надо поднимать, но наши сотрудники этого не делают

12:40В Мурманске ввели жесткие правила для уличных акций и массовых мероприятий

12:40Прокуратура нашла ряд нарушений в работе Ковдорской подстанции скорой помощи

12:38Андрей Гурьев: «Бизнесу нужны не декларации, а навигатор поддержки»

12:35В Мурманске пьяный водитель стал виновником массового ДТП

12:15Декабрьский дебют: в Заполярье впервые определят лучших работодателей для родителей

12:08С 11 декабря в Мурманске начнутся губернаторские ёлки

11:56Батареи холодные, а цифры в платёжках растут: Мурманчане возмущены масштабным отключением отопления

11:50Северянка взяла золото в Минске и установила невероятный рекорд Беларуси

11:43Шаг на пути к законопослушной жизни: в оленегорской колонии 8 осужденных отучились на пекарей

11:04Год назад очистные в Росляково стоили миллиард, а теперь — бесценны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

Все новости