За годы ВОВ Мурманский порт принял более 370 пароходов с грузами ленд-лиза

В годы Великой Отечественной войны Северный морской путь стал одним из важнейших треков ленд-лиза — поставок вооружения и предметов снабжения, организованных союзниками СССР по антигитлеровской коалиции.

Так, за этот период порт Мурманска принял 379 пароходов, доставивших сотни тысяч тонн боевой техники, оборудования, стратегических материалов, оружия и продуктов питания.

«Наличие ледоколов в арктической акватории было серьезным козырем Советского Союза. С одной стороны, ледоколы открывали арктический водный путь для всесезонной навигации. С другой, они давали возможность нашим и союзным судам проходить там, где не могли пройти немцы, — льды позволяли укрыться от вражеских рейдеров, сберегая грузы и людей. Жизнь наглядно показала необходимость обладания развитым ледокольным флотом: именно он является настоящим ключом к Арктике», — считает генеральный директор ПОРА Максим Данькин.

На долю Кольского Заполярья выпала задача приема и обработки нескольких миллионов тонн критически важных грузов, остро необходимых на фронте. Для этого руководитель Главсевморпути, легендарный И. Д. Папанин, был назначен уполномоченным Государственного комитета обороны СССР, а под его началом был учрежден специальный штаб. С помощью северных конвоев в Советский Союз были доставлены почти 4 миллиона тонн различных грузов, или 22,6% от всего тоннажа, полученного по ленд-лизу. В июле–декабре 1941 года через Арктику прошло порядка 40% всех союзнических поставок, гласит содержание материала, опубликованного на портале Goarctic.ru.

Еще один маршрут для доставки ленд-лизовской военной техники в СССР был воздушным. По нему с Аляски через Чукотку, Колыму и Якутию в СССР перегоняли боевые самолеты, построенные в США. Он вошел в историю под именем «Алсиб» — «Аляска — Сибирь». Маршрут, соединивший Фэрбанкс с Красноярском, пролегал через Уэлькаль, Сеймчан, Якутск и Киренск. Организация этой трассы потребовала чудес изобретательности и поистине героических усилий. Всего за годы войны по Алсибу в СССР было переброшено без малого 8000 самолетов. Это помогло ликвидировать превосходство немцев в воздухе, что в конечном итоге позволило Красной Армии одержать победу.

«Объективно говоря, багаж знаний об Арктике, накопленный русскими и советскими исследователями, был больше, чем у противника. Наша полярная инфраструктура превосходила немецкую, а информация о ледовой обстановке и погоде, имевшая подчас критическое значение для боевых действий и проводки конвоев, была более системной и полной, чем у немцев. И это — большой урок для нас сегодняшних. Как и десятилетия тому назад, мы должны сделать все, чтобы качественно превзойти любого противника, рискнувшего покуситься на северные границы России. Нужно развивать Арктику, изучать ее, крепить ее оборону. И делать это лучше всех остальных», — отметил Максим Данькин.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Аналитики выяснили, как мурманчане выбирают лекарства

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12В Лувеньге пожарные за 9 минут потушили кирпичный сарай

13:06«Хрюкнуть не забыли?»: В Кольском районе жители сами вычислили соседей, выбросивших мусор в лес

12:40Оставшемуся без отца юному северянину вернут недоплаченные 46 тысяч рублей пенсии по потере кормильца

12:27Вещь есть, а счастья нет: почему жители Заполярья страдают от опустошения после распродаж

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

11:59Главы округов Мурманска проведут уличные встречи с горожанами: публикуем график

11:55За выходные в Мурманской области произошло 3 аварии с 3 пострадавшими

11:24Ученые со всей России съедутся в Апатиты на масштабную конференцию «АрктикЭнерго»

11:18Зима близко: Сколько единиц техники будут чистить дороги до Териберки и Туманного?

10:30Бюджет Мурманской области остаётся социальным: педагогам пообещали рост зарплат, студентам — стипендий

10:22Курс на Атлантику: новейший фрегат Северного флота покинул Заполярье на несколько месяцев

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Почему песок не спасёт: вся правда о соли на мурманских дорогах

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

Все новости