Аналитики выяснили, как мурманчане выбирают лекарства

Сегодня, 11:48 Новости / Экономика

Большинство жителей северо-западных регионов приобретают лекарства сразу при появлении симптомов недугов. К такому выводу пришли эксперты цифровой системы МТС совместно с коллегами из МТС AdTech, проанализировав спрос россиян на лекарственные препараты и причины их приобретения.

По данным Центра аналитики и исследований МТС AdTech, большинство россиян — 96% — доверяют отечественным лекарственным препаратам и российским аналогам зарубежных лекарств. Каждый третий опрошенный готов рекомендовать российские препараты или российские аналоги зарубежных препаратов знакомым и близким.

В ходе исследования выяснилось, что 35% опрошенных в Мурманской области и других северо-западных регионах покупают лекарства при появлении симптомов, 25% жителей делают это по назначению врача. 17% респондентов в регионе регулярно пополняют домашнюю аптечку. 11% жителей, принявших участие в опросе, признались, что приобретают лекарства от хронических заболеваний, а 10% — для профилактических курсов.

Аналитики выяснили, что 77% россиян покупают лекарственные препараты онлайн с самовывозом или доставкой, при этом 56% из них заказывают онлайн с самовывозом в аптеках, что подтверждает тренд на увеличение доли интернет-заказов на лекарственные препараты. Покупкой лекарственных препаратов через маркетплейсы пользуется 17% россиян. При этом жители Северо-Западного федерального округа заняли четвёртое место по доле респондентов, покупающих лекарства онлайн (10%).

«Изучение потребительского поведения в вопросах покупки лекарственных препаратов позволяет видеть тренды и, ориентируясь на них, выстраивать более точную коммуникацию с разными группами целевых аудиторий. Данные опроса показывают, что россияне доверяют российским препаратам и готовы их рекомендовать. Это говорит о том, что отечественным фармкомпаниям можно строить свои рекламные сообщения в том числе с акцентом на этот факт. С точки зрения использования технологий, мы видим растущий спрос на рекламные кампании, запущенные на данных Big Data, которые позволяют сегментировать целевые аудитории более точно: не только по социально-демографическим параметрам, но и по паттернам покупательского поведения. Например, на обезличенных данных партнеров Магнит Аптека и ОФД можно таргетировать рекламу на потребителей, которые покупают те или иные лекарственные препараты», — отмечает коммерческий директор МТС AdTech Артем Пуликов.

Об опросе:

Центр аналитики и исследований MTS AdTech опросил 2000 россиян старше 18 лет. В опросе приняли участие россияне, проживающие на территории РФ. Опрос был проведен в марте 2025 года.

Сейчас также читают: 7 штук в одни руки: сезон любительского лова краба открыли в Мурманской области

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05Неопознанные воры на белом микроавтобусе украли двери с турбазы в Териберке

13:22Безработный расхититель сноубордов в Мурманске может получить срок до 2 лет колонии

13:08За годы ВОВ Мурманский порт принял более 370 пароходов с грузами ленд-лиза

11:57Мурманчанин едва не убил гостя из Омска ударом по голове

11:48Аналитики выяснили, как мурманчане выбирают лекарства

11:29В незакрытый люк на улице Мурманска за пару часов упали двое северян

10:597 штук в одни руки: сезон любительского лова краба открыли в Мурманской области

10:42Построенные в Японии танкеры-газовозы для «Арктик СПГ 2» сменили флаги на российские — СМИ

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Педофилы в сети: доверие и романтика

09:45Раскуроченный двор на Героев-Североморцев в Мурманске пообещали закопать летом

09:19Грузооборот Мурманского морского торгового порта замедлил падение по итогам апреля

08:26Вологодский циклон принесёт в Заполярье потепление до +5°

15:00Узнайте, везет ли вам в деньгах: астрологи назвали 5 знаков

14:32Авокадо в питании: полезен или его распиарили ЗОЖ-ники — разъяснил врач

14:01Один суп — настоящая мина замедленного действия для организма: он очень вреден для ЖКТ, особенно для людей с гастритом

14:00Финансовая удача в мае: кому повезет — астрологи уже знают, их всего трое

13:31Тренд «ugly»: почему мода в 2025 году стала странная — нарушает пропорции

13:19Урожай огурцов — по 20 кг с куста: просто сыплю под каждый крахмал

Все новости