Мягчайшие пирожки с повидлом: вкусная выпечка к чаю — домочадцы сметают на ходу

Такие пирожки можно печь и на праздники, и в будни

Делаю пирожки из дрожжевого теста с повидлом. Тесто мягкое. Результат предсказуемый — пирожки получаются мягчайшими с нежной золотистой корочкой, рассказала автор канала «Рецепты с фото и видео — только лучшее от Аймкук».

Смешиваем 200 мл тёплого молока с 20 г свежих дрожжей. Добавляем 80 г сахара и 5 г ванильного сахара. Разбиваем 1 яйцо, перемешиваем. Вливает 80 г растопленного сливочного масла. Всё перемешиваем.

Добавляем 0,5 чайной ложки соли и постепенно сыпем 450 г просеянной пшеничной муки. Когда становится тяжело мешать, выкладываем на стол и замешиваем руками. Тесто накрываем плёнкой или полотенцем и оставляем в тёплом месте на 1–1,5 часа.

После этого времени делим тесто на шарики, раскатываем в лепёшки, кладём на середину 1–1,5 ч. л. абрикосового джема (250 г) и формируем пирожки. Перед выпечкой смазываем пирожки взбитым яйцом. Выпекаем пирожки в духовке.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы пирожки получились пышными.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

15:10На Копытова в Мурманске асфальт счищают вместе со снегом

14:2614 мая в Заполярье пройдет проверка систем оповещения

13:21На конференции в Апатитах рассмотрят способы лечения заболеваний жителей Арктики

12:18В мурманском ТЦ «Северное Нагорное» горит первый этаж

11:08В центре Мурманска зажглись огни праздничной иллюминации

10:00Высокие волны и сильный ветер: РСЧС предупреждает об опасности в Териберке

09:30В 12:00 организованная автоколонна выдвинется в Териберку и Туманный

09:02Долгожданное потепление до +7° придет в Заполярье в преддверии Дня Победы

19:46Из Мурманска в Минск отправили ценные реликвии в рамках автопробега «Города-герои — города Героев»

21:01Не только острые личинки и жуки: что на самом деле едят в Китае — правда о местной кухне

20:42Овощи в пищеварении после 70: 5 самых вредных — пора бы уже отказаться, чтобы не мучаться

20:32Что скрывали Михаил Галустян и визажистка Милена: тайная беременность и скандальный развод — жена дала комментарий

20:17Переставьте спичку по законам Ньютона — восстановите справедливость: логическая головоломка

20:01Кормушка с удобрениями творит чудеса: с 1 кв. м. собираю по 10 кг огурцов — урожай такой большой, что можно продавать

19:35Неожиданная история русских глаголов — 5 странных трансформаций: как обычные слова получили свои значения

Все новости