«Заячья слюна» на растениях: как победить вредителей — что делать с надоедливой пенницей

Пенница слюнявая запросто испортит вам весь урожай, рассказал автор канала «Книга животных».

Вредитель оставляет на растениях липкие пенистые следы. Они похожи на слюну, но на самом деле это защита личинок цикады.

Личинки пенницы маленькие, всего 3-5 мм. Они сидят на стеблях и высасывают сок из растений. За 50 дней они сильно вредят клубнике, малине и остальным культурам.

Пена защищает личинок от солнца, дождя и хищников. Она мешает и действию химикатов. Поэтому бороться с пенницей нужно правильно.

Проще всего будет собирать вредителей вручную. Наденьте перчатки и влажной тряпкой удаляйте личинки с растений. Это поможет, если их немного.

Если вредителей много, используйте мыльный раствор. Разведите 20 г хозяйственного мыла в 10 литрах воды и опрыскайте растения. Можно попробовать настой чеснока или золу.

Ранее мы рассказали, как избавиться от гусеницы на капусте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25В Мурманске появится доставка «Самокат»?

12:23Ночные смены и 28 участков: глава Мурманска Иван Лебедев честно рассказал о дорожных раскопках

12:23Фридайвер с Ура-Губы встретила кита и зарегистрировала его на международной научной платформе

12:10Попытка передать наркотики в СИЗО привела 17-летнего подростка из Оленегорска на скамью подсудимых

12:03Парадокс самозанятости в Заполярье: 56 тысяч мурманчан работают на себя, но копят на пенсию лишь единицы

11:23Бизнесменов в Мурманской области зовут на фестиваль в китайском Тяньцзине 15 августа

11:23Градус Севера: Мурманская область также в рейтинге самых пьющих регионов России

11:15Волонтеры прошли пешком более 230 километров: в Мурманской области продолжают искать 30-летнюю Татьяну Медведеву

10:51В Мончегорске стена в сквере может рухнуть на проезжую часть — ремонта не будет

10:51Арктическая сенсация: ученые обнаружили редких теплолюбивых дельфинов в Баренцевом море

10:19Начался ремонт второго участка стратегической трассы Мишуково — Снежногорск: где ограничат движение

10:18Мурманск и Кировск станут площадкой диалога профессионалов музейной сферы

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости