Пенница слюнявая запросто испортит вам весь урожай, рассказал автор канала «Книга животных».
Вредитель оставляет на растениях липкие пенистые следы. Они похожи на слюну, но на самом деле это защита личинок цикады.
Личинки пенницы маленькие, всего 3-5 мм. Они сидят на стеблях и высасывают сок из растений. За 50 дней они сильно вредят клубнике, малине и остальным культурам.
Пена защищает личинок от солнца, дождя и хищников. Она мешает и действию химикатов. Поэтому бороться с пенницей нужно правильно.
Проще всего будет собирать вредителей вручную. Наденьте перчатки и влажной тряпкой удаляйте личинки с растений. Это поможет, если их немного.
Если вредителей много, используйте мыльный раствор. Разведите 20 г хозяйственного мыла в 10 литрах воды и опрыскайте растения. Можно попробовать настой чеснока или золу.
Ранее мы рассказали, как избавиться от гусеницы на капусте.
Фото: Freepik