Рододендроны поразят пышным цветением: что делать для организации зимовки — важные нюансы

Как вырастить рододендроны

Многие садоводы выращивают рододендроны, но не очень хорошо знают, как за ними правильно ухаживать. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «7 дач».

Различают вечнозеленые, листопадные и полулистопадные рододендроны. У листопадных сортов красивейшее цветение, но имеются проблемы с зимовкой. У вечнозеленых сортов 2 преимущества: красивое цветение и прекрасный вид куста, когда оно заканчивается.

Есть зимостойкие сорта: «Хельсинский университет» и «Гаага». Листья сохраняются зимой, но в это время года они скручиваются. Среди листопадных сортов некоторые отлично зимуют.

Растения в своем большинстве нуждаются в защите зимой. Этому способствует правильный грунт. Их следует сажать в землю, обогащенную торфом, песком и сосновыми иголками.

Летом растения надо несколько раз полить чаем с лимоном. Листопадные сорта лучше сажать там, где солнце, вечнозеленые — в тени, где влажно.

Ранее мы рассказывали, как вырастить черную смородину. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:31В Ловозере ученые исследуют ямы-ловушки на северного оленя

16:27«Мы рядом»: на улице Старостина в Мурманске откроют уникальную службу игротерапии для детей

16:00Нарушил закон — потрудись на благо общества: ковдорчанина приговорили к обязательным работам за кражу

15:53Мурманское лето: Дожди ожидают северян в середине и в конце рабочей недели — эксперт из Москвы

15:10Ситуация с бензином в Мурманской области контролируемая, регулируется в ручном режиме — Зинатуллина

15:10В кандалакшской гостинице едва не избили администратора

15:03От геологии до повадок морского зайца: ученые Заполярья выпустили масштабный научный сборник

14:29До 20 августа в Мончегорске благоустраивают новый детский бассейн

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости