Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09.05.2025, 10:04 Новости / Общество

В городе-герое Мурманске пройдут торжественные мероприятия приуроченные празднованию юбилейной даты — 80-летия Великой Победы. Подробную афишу мероприятий представили в правительстве Мурманской области.

Первым — в 10:00 на проспекте Ленина пройдет торжественный военный парад. Сразу после него спустя 40 минут состоится шествие бессмертного полка. А в 12:00 у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» пройдет торжественный митинг.

Желающие услышать песни военных лет и песни Победы могут посетить площадь перед ГДЦ «Меридиан». Там в 11:00 начнется радиоконцерт, а большой гала-концерт начнется в 15:00 и продлится в течении трех часов. А желающие посетить интерактивные площадки, смогут это сделать уже в 13:00.

Также в Мурманске состоятся две эстафеты приуроченные к памяти павших героев во время Великой Отечественной войны. Эстафета для взрослых отправится от старта в 12:00, а для дошкольников — спустя 5 минут.

Максимально погрузиться в эстетику фронтовой жизни можно будет на улице Пушкинской — там пройдет выставка военной техники. Прийти туда может любой желающий с 11 до 14 часов. А в сквере у ДКиНТ им. С. М. Кирова можно будет посмотреть театрализованное представление, послушать военный оркестр, и даже попробовать знаменитую кашу с тушенкой.

Посетители зоны отдыха на Семеновском озере смогут с 11 часов погрузиться в атмосферу Великой Победы под песни 1941–1945 годов. А уже с 13:00 там состоится фестиваль и акция «Знамя победы».

На площади в районе Росляково с 11 до часу дня пройдут митинг и праздничный концерт. В это же время в парке на Кольском проспекте состоятся массовые гуляния.

А на торжественный артиллерийский салют пройдет в завершение вечера в 22:00. До него с 20 часов мурманчане и гости столицы смогут побывать на фестивале патриотической песни, который состоится на территории мемориального комплекса в районе Абрам-Мыса, сообщили в администрации города Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

Все новости