Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09.05.2025, 10:04 Новости / Общество

В городе-герое Мурманске пройдут торжественные мероприятия приуроченные празднованию юбилейной даты — 80-летия Великой Победы. Подробную афишу мероприятий представили в правительстве Мурманской области.

Первым — в 10:00 на проспекте Ленина пройдет торжественный военный парад. Сразу после него спустя 40 минут состоится шествие бессмертного полка. А в 12:00 у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» пройдет торжественный митинг.

Желающие услышать песни военных лет и песни Победы могут посетить площадь перед ГДЦ «Меридиан». Там в 11:00 начнется радиоконцерт, а большой гала-концерт начнется в 15:00 и продлится в течении трех часов. А желающие посетить интерактивные площадки, смогут это сделать уже в 13:00.

Также в Мурманске состоятся две эстафеты приуроченные к памяти павших героев во время Великой Отечественной войны. Эстафета для взрослых отправится от старта в 12:00, а для дошкольников — спустя 5 минут.

Максимально погрузиться в эстетику фронтовой жизни можно будет на улице Пушкинской — там пройдет выставка военной техники. Прийти туда может любой желающий с 11 до 14 часов. А в сквере у ДКиНТ им. С. М. Кирова можно будет посмотреть театрализованное представление, послушать военный оркестр, и даже попробовать знаменитую кашу с тушенкой.

Посетители зоны отдыха на Семеновском озере смогут с 11 часов погрузиться в атмосферу Великой Победы под песни 1941–1945 годов. А уже с 13:00 там состоится фестиваль и акция «Знамя победы».

На площади в районе Росляково с 11 до часу дня пройдут митинг и праздничный концерт. В это же время в парке на Кольском проспекте состоятся массовые гуляния.

А на торжественный артиллерийский салют пройдет в завершение вечера в 22:00. До него с 20 часов мурманчане и гости столицы смогут побывать на фестивале патриотической песни, который состоится на территории мемориального комплекса в районе Абрам-Мыса, сообщили в администрации города Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

Все новости