Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09.05.2025, 10:04 Новости / Общество

В городе-герое Мурманске пройдут торжественные мероприятия приуроченные празднованию юбилейной даты — 80-летия Великой Победы. Подробную афишу мероприятий представили в правительстве Мурманской области.

Первым — в 10:00 на проспекте Ленина пройдет торжественный военный парад. Сразу после него спустя 40 минут состоится шествие бессмертного полка. А в 12:00 у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» пройдет торжественный митинг.

Желающие услышать песни военных лет и песни Победы могут посетить площадь перед ГДЦ «Меридиан». Там в 11:00 начнется радиоконцерт, а большой гала-концерт начнется в 15:00 и продлится в течении трех часов. А желающие посетить интерактивные площадки, смогут это сделать уже в 13:00.

Также в Мурманске состоятся две эстафеты приуроченные к памяти павших героев во время Великой Отечественной войны. Эстафета для взрослых отправится от старта в 12:00, а для дошкольников — спустя 5 минут.

Максимально погрузиться в эстетику фронтовой жизни можно будет на улице Пушкинской — там пройдет выставка военной техники. Прийти туда может любой желающий с 11 до 14 часов. А в сквере у ДКиНТ им. С. М. Кирова можно будет посмотреть театрализованное представление, послушать военный оркестр, и даже попробовать знаменитую кашу с тушенкой.

Посетители зоны отдыха на Семеновском озере смогут с 11 часов погрузиться в атмосферу Великой Победы под песни 1941–1945 годов. А уже с 13:00 там состоится фестиваль и акция «Знамя победы».

На площади в районе Росляково с 11 до часу дня пройдут митинг и праздничный концерт. В это же время в парке на Кольском проспекте состоятся массовые гуляния.

А на торжественный артиллерийский салют пройдет в завершение вечера в 22:00. До него с 20 часов мурманчане и гости столицы смогут побывать на фестивале патриотической песни, который состоится на территории мемориального комплекса в районе Абрам-Мыса, сообщили в администрации города Мурманска.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

16:35Пропавшая юная мурманчанка найдена: жива

16:35Накрывай хозяйка стол! - Жителей Заполярья приглашают принять участие в акции «Пирог на четвёртое»

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

Все новости