В городе-герое Мурманске пройдут торжественные мероприятия приуроченные празднованию юбилейной даты — 80-летия Великой Победы. Подробную афишу мероприятий представили в правительстве Мурманской области.
Первым — в 10:00 на проспекте Ленина пройдет торжественный военный парад. Сразу после него спустя 40 минут состоится шествие бессмертного полка. А в 12:00 у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» пройдет торжественный митинг.
Желающие услышать песни военных лет и песни Победы могут посетить площадь перед ГДЦ «Меридиан». Там в 11:00 начнется радиоконцерт, а большой гала-концерт начнется в 15:00 и продлится в течении трех часов. А желающие посетить интерактивные площадки, смогут это сделать уже в 13:00.
Также в Мурманске состоятся две эстафеты приуроченные к памяти павших героев во время Великой Отечественной войны. Эстафета для взрослых отправится от старта в 12:00, а для дошкольников — спустя 5 минут.
Максимально погрузиться в эстетику фронтовой жизни можно будет на улице Пушкинской — там пройдет выставка военной техники. Прийти туда может любой желающий с 11 до 14 часов. А в сквере у ДКиНТ им. С. М. Кирова можно будет посмотреть театрализованное представление, послушать военный оркестр, и даже попробовать знаменитую кашу с тушенкой.
Посетители зоны отдыха на Семеновском озере смогут с 11 часов погрузиться в атмосферу Великой Победы под песни 1941–1945 годов. А уже с 13:00 там состоится фестиваль и акция «Знамя победы».
На площади в районе Росляково с 11 до часу дня пройдут митинг и праздничный концерт. В это же время в парке на Кольском проспекте состоятся массовые гуляния.
А на торжественный артиллерийский салют пройдет в завершение вечера в 22:00. До него с 20 часов мурманчане и гости столицы смогут побывать на фестивале патриотической песни, который состоится на территории мемориального комплекса в районе Абрам-Мыса.
Фото: Екатерина Громова
Сейчас также читают: Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%