У котов во время отсутствия хозяев дома много дел: они не только спят в это время — есть занятия поинтереснее

Чем занимаются коты, когда дома нет хозяев

Многие владельцы котов уверены, что питомцы спят, пока их нет дома. О том, чем животные занимаются на самом деле, рассказали на Дзен-канале «ikoshkiru — Мир кошек».

Когда хозяева покидают дом, их питомцы обходят и осматривают свою территорию, чтобы убедиться, что там все в порядке. Далее они садятся на подоконник и наблюдают за происходящим на улице.

Одиночество для котов — период раздолья. Они лазают по столам, полкам с книгами и другим местами. Когда дома хозяева, их бы оттуда прогнали.

Кроме того, в это время коты точат когти об мебель или обои. Важно, чтобы у них были когтеточки и они были приучены ими пользоваться.

Также коты, оставшись дома одни, могут гоняться за солнечными зайчиками, играть с хвостом или какими-то предметами. Хорошо, если у питомцев имеются свои игрушки.

Для сна коты выбирают места, которые очень хорошо пахнут хозяевами. Так им комфортнее, поскольку важно ощущение безопасности.

У животных есть «внутренний будильник». Они чувствуют, когда придет хозяин. К этому времени они могут сесть у двери и ждать его.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от мышей. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

15:48Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости