Северяне чаще большинства россиян готовы оказывать помощь животным

10.05.2025, 14:22 Новости / Общество

В Мурманской области более 52% жителей занимаются различными видами благотворительности. Подробнее о желании помогать в СЗФО рассказали эксперты Авито по данным всероссийского исследования.

Каждый второй северянин активно делает финансовые пожертвования нуждающимся. Около 16% опрошенных помогают физически — помогают в приютах, выходят волонтерами на различные мероприятия. Остальные 34% занимают самую активную позицию и помогают как физически, так и материально.

Женщины почти в два раза чаще участвуют в благотворительности. От женщин поступаю денежные переводы в 268% случаев, а от мужчин только 16,7%.

«Интересно, что люди старше 65 лет проявляют большую активность в пожертвованиях, чем молодежь и люди среднего возраста — 32,1% против 19% у молодых, передают вещи и продукты, а 25,6% совершают денежные переводы. Молодежь (18-24) отличается тем, что им присуще помогать „действиями“ — они чаще участвуют в волонтерских активностях, благотворительных проектах, оказывают информационную поддержку (35% против 25% по всей остальной выборке)», — сообщили эксперты Авито.

Чаще всего россияне помогают детям, животным и бездомным. Далее идут благотворительная помощь пожилым, участие в экологических проектах, благотворительность в сфере культуры и образования.

«Интересно, что жители Северо-Западного федерального округа чаще большинства россиян готовы оказывать помощь животным — эту группу на первое место ставят 23% респондентов. А каждый десятый житель Санкт-Петербурга заинтересован в том, чтобы передавать накопленные бонусы или кешбэк в пользу благотворительных фондов», — дополнили эксперты.

Почти половина россиян ориентируются при покупке товаров или услуг на наличие марки «Знак добра». Треть опрошенных считают, что в будущем, ИИ будет отличным помощником в сфере благотворительности. Одним из главных факторов для благотворителей является прозрачность и отчетность о том, кому пойдут собранные средства.

«В топ-5 важных факторов также вошли положительные отзывы о проекте (34%), надежная репутация (31%), ориентированность на конкретный результат (29%) и возможность личного участия в процессе (25%). Для молодежи при выборе благотворительной организации гораздо важнее возможность личного участия в процессе (31% против 21% среди остальных), удобные инструменты (18% против 13% среди остальных) и участие известных брендов в проекте (15% против 6% среди остальных)», — сообщили в Авито.

Фото: Екатерина Громова 

Сейчас также читают: В Мурманской Гимназии № 3 стартовал капитальный ремонт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости