Такие деревья возле дома сажать не стоит: Мичурин запретил 4 вида — вам тоже не стоит, только всё испортите

Эти деревья причиняют вред и дому, и здоровью, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Еще 90 лет назад Иван Мичурин предупреждал о деревьях, которые не стоит сажать рядом с жильем. Они могут наворотить проблем.

У грецкого ореха мощные корни, которые разрушают фундамент. Его огромная крона закрывает солнце, а это делает комнаты темными и сырыми.

Тополь опасен по двум причинам. Его пух вызывает аллергию, а слабые корни не удерживают дерево. Оно запросто может упасть при сильном ветре.

Липа вроде бы безобидная, но у неё корни разрастаются далеко. Они повреждают и фундамент, и подземные коммуникации.

Хвойные тоже лучше сажать подальше от дома. Они вырастают высокими, создают тень, а их корни могут поднимать дорожки.

Ранее мы рассказали, как без труда выкорчевать любой пень.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37График встреч на неделю: главы округов Мурманска ответят на вопросы жителей у них во дворах

18:18Финиш на Беринга и экватор на Копытова: как в Мурманске идет большая дорожная кампания

17:20Жителям Мурманской области рассказали, как себя вести, если увидели лесной пожар

16:20Окружающий мир стоит того, чтобы смотреть на него трезвыми глазами: уверены мурманские врачи

15:22В Апатитах художники начали создавать мурал с изображениями святых по инициативе Бориса Корчевникова

14:00Жителям и гостям Мурманской области напомнили о правилах безопасности в природном парке «Териберка»

13:35Миллион туристов и гостиницы от инвесторов из КНР: зачем в Мурманск приехала крупная бизнес-миссия Китая

12:42Грибные ярмарки в Мурманске начнутся 5 сентября

11:35Ещё один аварийный дом снесли в Мурманске

10:39Заплыв с оглядкой на китов: в Мурманске тестируют Кольский залив перед фестивалем «Гольфстрим»

10:30Пёс из Санкт-Петербурга нашёл хозяев на фестивале и побывал в Териберке и Кандалакше

09:49Огромный хоровод и флаг во всю площадь: как Мурманск отметил День Государственного флага на Семеновском озере

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

07:29Аккумулятор перед заморозками: 5 проверок за 20 минут без визита в сервис

21:09Валик от сквозняков из старого свитера: утепляем дверь за 40 минут и без покупки материалов

Все новости