Такие деревья возле дома сажать не стоит: Мичурин запретил 4 вида — вам тоже не стоит, только всё испортите

Эти деревья причиняют вред и дому, и здоровью, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Еще 90 лет назад Иван Мичурин предупреждал о деревьях, которые не стоит сажать рядом с жильем. Они могут наворотить проблем.

У грецкого ореха мощные корни, которые разрушают фундамент. Его огромная крона закрывает солнце, а это делает комнаты темными и сырыми.

Тополь опасен по двум причинам. Его пух вызывает аллергию, а слабые корни не удерживают дерево. Оно запросто может упасть при сильном ветре.

Липа вроде бы безобидная, но у неё корни разрастаются далеко. Они повреждают и фундамент, и подземные коммуникации.

Хвойные тоже лучше сажать подальше от дома. Они вырастают высокими, создают тень, а их корни могут поднимать дорожки.

Ранее мы рассказали, как без труда выкорчевать любой пень.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

17:14Выборы в Госдуму и облдуму: мэр Мурманска призвал проголосовать за будущее Кольского Заполярья

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

Все новости