Такие деревья возле дома сажать не стоит: Мичурин запретил 4 вида — вам тоже не стоит, только всё испортите

Эти деревья причиняют вред и дому, и здоровью, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Еще 90 лет назад Иван Мичурин предупреждал о деревьях, которые не стоит сажать рядом с жильем. Они могут наворотить проблем.

У грецкого ореха мощные корни, которые разрушают фундамент. Его огромная крона закрывает солнце, а это делает комнаты темными и сырыми.

Тополь опасен по двум причинам. Его пух вызывает аллергию, а слабые корни не удерживают дерево. Оно запросто может упасть при сильном ветре.

Липа вроде бы безобидная, но у неё корни разрастаются далеко. Они повреждают и фундамент, и подземные коммуникации.

Хвойные тоже лучше сажать подальше от дома. Они вырастают высокими, создают тень, а их корни могут поднимать дорожки.

Ранее мы рассказали, как без труда выкорчевать любой пень.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости