Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

10.05.2025, 17:20 Новости / Общество

Съездить на отдых в Мурманск или Карелию теперь гораздо престижнее, чем в Сочи. Подробнее о новом выборе российских путешественников рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Сейчас в России активно занялись развитием внутреннего туризма. И многие путешественники сделали необычный выбор в пользу северных направлений. По мнению эксперта, это напрямую связано с тем, что северная земля таит в себе множество географических и природных сюрпризов, которые не встретишь в средней полосе или на юге, например, скалы, озера, водопады и быстрые реки.

«Там очень хорошая и самобытная кухня, что, кстати, тоже очень важно», — дополнил Михаил Беляев в интервью с Московской газетой.

Несомненно, свое дело сделало и активное развитие инфраструктуры. Сейчас осталось очень немного любителей экстремального туризма с брезентовыми палатками и туалетом в кустах. Поэтому упор сделан на создание комфортных условий, обучение квалифицированных гидов и самые разнообразные формы туризма не только для российского путешественника, но и для иностранцев.

«Всё это появилось, и люди стали приезжать в Заполярье. К тому же Мурманск очень удачно расположен географически — недалеко от центральных регионов России, которые более насыщены населением и потенциальными туристами. Постепенно образовалась своего рода мода на посещение Севера», — заявил Михаил Беляев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

09:29Проверка на мудрость: астрология на 29 января — у каких 4 знаков главный враг сегодня это их собственные необдуманные слова

08:59Темная сторона вашей уверенности — 3 страха на выбор: тестируем свой характер

08:38В постели с ними скучно: скованные, зажатые, без огня и фантазии — 3 самых несексуальных знака Зодиака

08:24Школьник за 10 секунд пройдёт: тест на общие знания — за партой ворон считали или прилежно учились?

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

Все новости