Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

10.05.2025, 17:20 Новости / Общество

Съездить на отдых в Мурманск или Карелию теперь гораздо престижнее, чем в Сочи. Подробнее о новом выборе российских путешественников рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Сейчас в России активно занялись развитием внутреннего туризма. И многие путешественники сделали необычный выбор в пользу северных направлений. По мнению эксперта, это напрямую связано с тем, что северная земля таит в себе множество географических и природных сюрпризов, которые не встретишь в средней полосе или на юге, например, скалы, озера, водопады и быстрые реки.

«Там очень хорошая и самобытная кухня, что, кстати, тоже очень важно», — дополнил Михаил Беляев в интервью с Московской газетой.

Несомненно, свое дело сделало и активное развитие инфраструктуры. Сейчас осталось очень немного любителей экстремального туризма с брезентовыми палатками и туалетом в кустах. Поэтому упор сделан на создание комфортных условий, обучение квалифицированных гидов и самые разнообразные формы туризма не только для российского путешественника, но и для иностранцев.

«Всё это появилось, и люди стали приезжать в Заполярье. К тому же Мурманск очень удачно расположен географически — недалеко от центральных регионов России, которые более насыщены населением и потенциальными туристами. Постепенно образовалась своего рода мода на посещение Севера», — заявил Михаил Беляев.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

18:23«Время гнездования»: в Кандалакше в кадр попала самка клеста обыкновенного

01:31Будим свои пионы: зацветут пышным цветом — дело не только в подкормке

00:28Тамбур вне закона: как не получить огромный штраф за общую дверь в подъезде

23:59Мода на хлорофилл: системный подход к похудению — погрузитесь в биохакинг

22:33Розовая пудра против царапин — магия оксида церия: как вернуть стеклу заводской блеск за полчаса

21:59Химия нежности: выпечка 3 дня остается мягкой — инструкция для новичков

21:27Ваша шкала тревоги — норма или SOS: пройдите тест и узнайте свой реальный уровень стресса

Все новости