Эта букашка не так уж безобидна: оставляет на коже жёлтую лужу — выделяет яд

Яд насекомого опасен для человека

Многие видели и знают об одном из видов насекомых — божьей коровке. Но когда люди берут их в руки они оставляет на коже жёлтую жидкость. Автор канала «Заметки зооработника» объяснила, почему это происходит.

Выяснилось, что божьим коровкам не нравится, когда их берут в руки. От этого они испытывают стресс, особенно если взяты неаккуратно. Божья коровка обладает крутым нравом, ошалев от наглости, стремится себя защитить.

Жёлтую жидкость божья коровка выделяет коленными сочленениями в моменты опасности. Выделяемая жидкость содержит жгучий и резко пахнущий яд кантаридин. Этот яд очень токсичен для мелких млекопитающих, насекомых и птиц.

Для человека кантаридин тоже ядовит и опасен, он проникает сквозь кожу. Но в отличие от насекомых человек большой, и капелька, выделяемая божьей коровкой, для него ничтожна мала. Но у чувствительных людей кантаридин может вызывать раздражение на коже, тошноту и аллергию.

Ранее мы рассказывали о надёжном союзнике в борьбе с насекомыми.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Картину из натуральных минералов продают в Оленегорске за 30 миллионов рублей

18:44Позабыты-позаброшены: в Умбе открыли уникальную выставку, посвященную истории лесной промышленности

18:22Оставил тело в луже крови — следователи задержали в Апатитах дезертира подозреваемого в убийстве

17:33Врачи выедут на встречи с пациентами в Мурманской области

17:16В Мурмашах столкнулись Kia Cerato и Toyota Corolla: пострадали 2 человека

16:55Необычный арт-объект: в Кировске воссоздали фрагмент Троицкого моста Санкт-Петербурга

16:39Девушка из Полярного стала лауреатом конкурса «Большая перемена» в Артеке

16:20«Так и не скосили»: Жительница Мурманска не смогла за лето добиться покоса травы

16:05Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты

15:50Жители Мурманской области стали чаще покупать сноуборды на 77%

15:45Председатель Горсовета Игорь Морарь вручил почетные грамоты заслуженным сотрудникам МВД Мурманска

15:35Под Апатитами сошли с рельс 5 цистерн с мазутом

23:34Стыдно не знать: только 40% страны пройдёт испытание — тест на знание мирового кинематографа

23:00Сахар в крови снизится естественным путём: без специальных диет — 9 шагов на встречу стабильному здоровью

22:03Живот не уберут ни бег, ни километры шагов: работает только 1 тип нагрузки — за месяц минус 4 сантиметра

21:02Сытный салат с курицей: почти как «Оливье», но в разы вкуснее — всё дело в необычной заправке

20:30До 45 холестерин не страшен, а атеросклероза не миновать – кардиолог Правдивцева рассказала, что инфаркт может случиться и до пенсии

20:01Перед «чёрной пятницей»: мошенники придумали новую уловку — крадут у россиян данные банковских карт

Все новости