Кальмары — идеальное мясо с большим количеством белка: в нем столько витаминов, что решаются разные проблемы со здоровьем

Чем полезны кальмары

Не все люди часто покупают и едят кальмары. Однако они очень полезны для здоровья. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Живая Еда с Сергеем Малозёмовым».

Науке известны около 250 видов кальмаров. Из них примерно 50 можно встретить в российских водах.

В их мясе много протеина, практически отсутствует жир, мало углеводов. В белке кальмаров содержатся 18 аминокислот. В кальмарах также много меди, улучшающей обмен веществ, фосфора, укрепляющего кости, и селена, защищающего сосуды и сердце и замедляющего старение.

Также в кальмарах большое количество йода, важного для правильной работы щитовидной железы, витаминов группы В, влияющих на работу нервной системы, мозга и хорошее зрение.

Его употребление способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению настроения, улучшению памяти и гормонального фона. Это просто превосходное средство от депрессии.

Ранее мы рассказывали, как восстановить здоровье суставов. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

10:42Не эгоистка: 2 вещи нельзя ни при каких условиях отдавать детям на пенсии — спокойная и защищённая старость

10:30Камбэкнули в своём стиле: «Барселона» одержала волевую победу над немецким «Айнтрахтом»

10:30Тест на внимательность: у вас всего 5 секунд, чтобы понять, что не так на картинке — ошибка превращает все в абсурд

10:00Эти продукты смертельно опасны для собак: на ведитесь на жалобное поскуливание — не давайте вредные вкусняшки

09:53На столе всегда свежая зелень: секреты выращивания лука на подоконнике — что нужно делать

09:30Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

Все новости