Сезон лицензионного вылова атлантического лосося откроют в Мурманской области с 15 мая

13.05.2025, 14:32 Новости / Общество

В Мурманской области с 15 мая стартует сезон ловли семги или арктического лосося. Однако для лицензионного вылова красной рыбы установлены временные рамки. Подробнее о грядущем сезоне любительской рыбалки рассказали в туристическом портале Мурманской области.

Рыболовный сезон на реках бассейна Белого моря стартует уже 15 мая. С этой даты будет разрешен лицензионный вылов арктического лосося. Однако сроки в разных водоемах Мурманской области разнятся:

В реках бассейна Баренцева моря, за исключением р. Кола со всеми притоками, и рек, впадающих в Нижне — Туломское водохранилище, со всеми притоками — с 15 мая по 30 сентября.

В р. Кола со всеми притоками и реки, впадающие в Нижне-Туломское водохранилище, со всеми притоками разрешен вылов до 31 августа.

В реках бассейна Белого моря, за исключением Варзуги со всеми притоками можно рыбачить до 31 октября.

А в Варзуге, ее притоках и реке Кица рыбакам придется оставить удочки в период с 15 июля по 1 сентября. Потом можно будет вновь осуществлять вылов, но только до 31 октября.

Исходя из данных, предоставленных Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, за период 2025 года планируется добыть более 72 тонн семги.

Чтобы ловить атлантического лосося в водоемах Мурманской области нужно получить разовую именную лицензию. Для рыбаков региона она обойдется в 360 рублей, для туристов из других регионов — 1600. Скидки получат только участники ВОВ, дети до 14 лет.

Сейчас также читают: «Берегите животных»: в Апатитах началась массовая дератизация

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45На вес золота: в Мурманской области начали добывать литий

06:15Природа ждет: мурманчанам напомнили о правилах посещения заповедников

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

07:34Залог мощных корней — 3 хитрые добавки: как заставить рассаду расти без тормозов и азота

07:02Участок не узнать — как на картинке: 3 способа обустроить сад без дорогой плитки и сотен тысяч рублей

06:29Не выбрасывайте бутылки! 5 гениальных хитростей с пластиком — умный огород за копейки

03:32Улётная магия сметаны и горчицы: этот соус превратит обычный ужин в ресторанный шедевр

02:34Закопанные миллионы: 4 мифа о стройке, которые разоряют владельцев — честный разбор 2026

01:28Этой весной — не только палаццо или «сигареты»: правильно выбирайте брюки

Все новости