В Мурманской области с 15 мая стартует сезон ловли семги или арктического лосося. Однако для лицензионного вылова красной рыбы установлены временные рамки. Подробнее о грядущем сезоне любительской рыбалки рассказали в туристическом портале Мурманской области.
Рыболовный сезон на реках бассейна Белого моря стартует уже 15 мая. С этой даты будет разрешен лицензионный вылов арктического лосося. Однако сроки в разных водоемах Мурманской области разнятся:
В реках бассейна Баренцева моря, за исключением р. Кола со всеми притоками, и рек, впадающих в Нижне — Туломское водохранилище, со всеми притоками — с 15 мая по 30 сентября.
В р. Кола со всеми притоками и реки, впадающие в Нижне-Туломское водохранилище, со всеми притоками разрешен вылов до 31 августа.
В реках бассейна Белого моря, за исключением Варзуги со всеми притоками можно рыбачить до 31 октября.
А в Варзуге, ее притоках и реке Кица рыбакам придется оставить удочки в период с 15 июля по 1 сентября. Потом можно будет вновь осуществлять вылов, но только до 31 октября.
Исходя из данных, предоставленных Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, за период 2025 года планируется добыть более 72 тонн семги.
Чтобы ловить атлантического лосося в водоемах Мурманской области нужно получить разовую именную лицензию. Для рыбаков региона она обойдется в 360 рублей, для туристов из других регионов — 1600. Скидки получат только участники ВОВ, дети до 14 лет.
Сейчас также читают: «Берегите животных»: в Апатитах началась массовая дератизация