«Ночь музеев» принесет в Заполярье войлоковаляние, «Кара жорго» и сувениры с радужкой глаза [полная программа]

Уже в эту субботу, 17 мая, по всей России будет проходить ежегодная просветительская акция «Ночь музеев», приуроченная к празднованию 80-летия Великой Победы и Международного дня музеев. Заполярье, конечно же, не станет исключением — сразу несколько хранилищ региона подготовили для северян насыщенную развлекательную программу.

Так, например, в Мурманском областном краеведческом музее с 18:00 до 24:00 посетители впервые смогут поучаствовать в коллективной арт-медитации — особой экскурсии, предполагающей интерактивное знакомство с историческими экспозициями.

«Саамские оленеводы, поморские рыбаки, кольские стрельцы, матросы флотилии Ледовитого океана, строители железной дороги и, конечно, защитники Заполярья в годы Великой Отечественной войны. Эти люди — не просто символы мужества. Они — главные герои нашего края, и теперь их судьбы оживают в рассказе экскурсовода», — описали предстоящее событие в группе учреждения.

В 17:00 в главном корпусе Мурманского областного художественного музея (ул. Коминтерна, 13) состоится выступление камерного хора «Amadeus», бессменным руководителем которого является заслуженный артист РФ Валерий Иванов. Студенты Колледжа искусств исполнят для северян классические и современные произведения, ставшие основой их репертуара.

Кроме того, именно в этот вечер на выставке-ярмарке в Доме ремёсел (ул. Книповича, 23А) горожане смогут приобрести понравившиеся декоративно-прикладные изделия, выполненные заполярными мастерами.

«Здесь будут представлены работы в технике лоскутного шитья, войлоковаляния, батика, росписи и резьбы по дереву. Все образцы созданы из натуральных материалов в единственном экземпляре», — подчеркнули в хранилище.

В 18:45 праздничные мероприятия начнутся и в стенах Военно-морского музея Северного флота. Гостей приглашают насладиться выступлением оркестра школы барабанщиков «DrumTamTam», а затем отведать сытные блюда полевой кухни, которая будет действовать на площадке перед фасадом здания. Также мурманчан ожидает знакомство с киргизским танцевальным коллективом «Кара жорго» и ансамблем украинской песни «Джерела».

Для романтичных натур на первом этаже музея будет организован мастер-класс «Зеркало души», во время которого каждый сможет создать уникальный сувенир в виде кольца с изображением радужной оболочки глаз любимого человека.

Занятия по душе найдут в этот день и любители киноискусства — на втором этаже хранилища состоится показ художественных и документальных фильмов о детях Великой Отечественной войны, после чего все желающие смогут принять участие в коллективном обсуждении просмотренных картин.

Однако не только в столице Заполярья вечером 17 мая будет кипеть культурная жизнь — эстетов из городов области также ожидает интересное времяпровождение в компании творческих людей. Например, в Историко-краеведческом музее Кировска в 19:30 посетителям продемонстрируют наглядную реконструкцию быта партизан, сражавшихся за Кольский край, а в 20:00 на этой же площадке начнётся мастер-класс «Птицы в бамбуковом лесу», участники которого освоят основы китайской живописи гохуа, чья особенность состоит в рисовании тушью на шёлке.

В Городском историко-краеведческом музее Полярного (ЗАТО Александровск) для школьников откроется площадка «Виртуальные миры», где они смогут погрузиться в уникальные цифровые вселенные, созданные учащимися «Детского образовательного центра информационных технологий, программирования и инженерно-технического развития».

Также с 18:00 до 21:00 здесь будет работать интерактивная экспозиция «Битва за Север», организованная группой военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон».

«На выставке будут представлены образцы униформы, снаряжения и вооружения морской пехоты Северного флота периода Великой Отечественной войны, а также пехоты и сапёров Красной Армии 1941–1945 годов», — рассказали в группе учреждения.

Гостям Ковдорского краеведческого музея скучать тоже не придётся, ведь они смогут стать свидетелями задержания нарушителя государственной границы, а также узнают, как военные корреспонденты под свист пуль и взрывы снарядов добывают для своей аудитории эксклюзивные материалы.

Словом, предстоящие выходные в Мурманской области обещают быть максимально насыщенными на разнообразные культурные события. Северянам, желающим больше узнать о времени и местах проведения мероприятий в их городах, необходимо ознакомиться со страницами музеев, ссылки на которые мы прикрепили в этой статье.

Фото: Екатерина Громова, Анастасия Слепчук, Мурманский областной художественный музей, Музей Полярного

Сейчас также читают: О военных подвигах музейных работников расскажут в Выставочном зале Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Спасение для китов и туристов: в Териберке за 355 млн рублей строят огромный визит-центр

12:13«А кит-то ненастоящий»: кого показывают туристам в Териберке?

12:01Загадка Арктики: ученые бьются над тайной редчайшей тли, живущей только на Шпицбергене

11:43В Мурманской детской больнице сделать прививки можно в субботу

11:23От авто до экстрима: двое мурманчан поборются за миллионы в новом сезоне «Суперниндзя»

11:062 детсада, гимназия и корпус колледжа не откроются в Мурманской области к 1 сентября — ремонт

11:04Класс БПЛА и умный спорт: как мурманскую гимназию № 6 готовят к новому учебному году

10:35Почему одна и та же упаковка в соседних аптеках стоит по-разному

10:30Технологии в деле: в Мурманской области приставы разыскивают автомобили должников с помощью мобильного приложения

10:0828 августа в Полярном дадут горячую воду, а с отоплением есть сложности — глава округа

09:53Мурманская область активно готовится к осенне-зимнему периоду

09:51В Ловозере площадку для выгула собак с 2025 года так и не довели до ума на бюджетные деньги — сельчане обратились в прокуратуру

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

Все новости