Бросьте спичку в лунку: малина будет с грецкий орех — а кусты похожи на джунгли

Это натуральное удобрение даёт питательные вещества кустам малины

Малина росла мелкая и с червяками внутри. Помог один простой способ старого агронома со спичками. Теперь ягоды вырастают размером с грецкий орех, а кусты стали похожи на джунгли, рассказала автор канала «Твоя Дача».

Агроном посоветовал бросить в лунку при посадке куста малины 3-4 обычных спички. Важно! Только не с цветной серой. Также необходимо при посадке малины в лунку к спичкам добавить горсть золы, 0,5 коровьего навоза и полить.

Сера из спичек отпугивает личинок малинного жука и долгоносиков. Калий и фосфор в головках спичек — подкормка для корней. Корни растут в 3 раза быстрее. С серой от спичек ягоды не становятся кислыми даже в дождливое лето.

Муравьи обходят стороной кусты стороной. Червяки в ягодах не заводятся. Почва остаётся рыхлой, как пух. А главное спички с серой — это экономия на инсектицидах и никакой химии, только натуральное удобрение.

Через месяц посадки со спичками кусты малины вымахали под 2 метра, ягоды висели гроздьями, как виноград. А через год урожай малины был такой, что раздавала соседя по деревне.

Ранее мы рассказывали, зачем малине нужна горчица.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

09:25На сопке Варничной в Мурманске откроют памятную доску Игорю Корнелюку

08:20Мурманская область под влиянием циклона: когда ждать пик осадков?

23:42Популяция белых медведей в части Канады сократилась вдвое: ученые бьют тревогу из-за таяния льдов

23:32Кольский научный центр выиграл 250 миллионов на развитие инжинирингового центра в Арктике

22:57Телебашня Мурманска засияет праздничной иллюминацией в День народного единства

22:00Тюлень или морской котик: сотрудники Мурманского океанариума учат северян разбираться в видовых особенностях ластоногих

22:295 благородных оттенков пуховика, которые стройнят лучше черного и выглядят дорого

21:56Объемный шарф без эффекта «капусты»: 3 элегантных узла на холодную осень, которые не утяжеляют фигуру

21:45Счета за отопление пугают? 4 легальных способа сохранить тепло и не платить лишнего

19:12Старое полотенце — в дело: шьём впитывающий коврик для авто, но не кладём его под педали

17:335 кроссоверов с пробегом, которые не сгниют от реагентов за сезон: проверено на наших дорогах

16:07Современное прочтение винегрета: добавьте тыкву, и домашние сметут целый тазик

Все новости