На северо-западе Мурманской области полярный день продлится 70 суток

19.05.2025, 12:59 Новости / Общество

В минувшие выходные в Мурманской области начался полярный день. Первым его встретил посёлок Вайда-Губа на полуострове Рыбачьем, затем яркие солнечные лучи озарили Печенгу и Лиинахамири — следующий закат местные жители смогут увидеть лишь через 70 суток, то есть 26 июля.

Сегодня волшебный период наступил также на широте Гаджиево и Полярного, а уже завтра, 20 мая, солнце перестанет заходить за горизонт в Мурманске, Североморске и Териберке.

21 мая полярный день начнется в Мурмашах и Туманном, 22 мая — в Верхнетуломском, 23 мая — в Светлом, 25 мая — в Оленегорске и Островном, 26 мая — в Мончегорске, Ревде и Ловозере, 28 мая — в Кировске и Ковдоре, 29 мая — в Апатитах, 30 мая — в Полярных Зорях и Краснощелье, 31 мая — в Кандалакше, 2 июня — в Алакуртти и Зеленоборском, 4 июня — в Ковде и Умбе, 6 июня — в Сосновке, 7 июня — в Варзуге, 9 июня — в Пялице и, наконец, 12 июня — в Тетрино, сообщается на портале voshod-solnca.ru.

После завершения этого периода в Мурманской области наступит вторая серия белых ночей, которая продлится до середины августа.

Сейчас также читают: Житель Ура-Губы погладил кита во время дайвинга в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Где же ты, лето?: жителей Мурманска днем ждет до +8 градусов, а в области чуть теплее — до +17

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

06:24Секрет длинных волос от славянских бабушек: укрепляет фолликулы, предотвращает выпадение и убирает перхоть

06:00Замаскировать не получится: признаки, что дом убирается не часто

03:04Домашний состав против колорадского жука — жидкое стекло плюс медный купорос

Все новости