Перевал в Хибинах официально назовут «Безымянный»

До 1 сентября 2025 года в региональной Думе ждут мнений северян по поводу официального присвоения наименования «Перевалу Безымянный» в Хибинах.

Инициативу придать официальный статус названию выдвинули на очередном заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко.

По мнению чиновников, устоявшееся в народе название уже используется во многих картографических источниках, туристических картах, книгах, справочниках и публикациях в Сети. Однако юридически оно не зарегистрировано. Теперь «за перевал» возьмутся основательно. Перед официальной юридической процедурой состоятся общественные обсуждения с жителями региона, которые завершатся к осени 2025 года.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: По всей стране официанты копят чаевые на поездку в Мурманск и Териберку

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Косолапые гости ледового лагеря — как полярники защищают станцию от любопытных животных?

17:44«ЗЕВСу» исполнилось 40 — это уникальное подразделение связи ВМФ России, базирующееся в Заполярье

16:18Теперь можно проехать, не прыгая по ухабам — переезд на Лобова в Мурманске отремонтирован

15:10Уточки, банки из-под норвежского соуса: Пластик из Кольского залива представили в Москве на фестивале «НАУКА 0+»

15:10Одежда и стройматериалы чаще всего интересовали жителей Мурманска в сентябре

13:50В Кильдинстрое потушили 2 автомобиля

13:08Председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил о героическом подвиге наших земляков

13:05Пробу горной породы из Кольской сверхглубокой скважины продают за 160 тысяч рублей

12:15Авария на спуске к ул. Челюскинцев в Мурманске собрала большую пробку

11:00Через это прошли почти все знаковые туристические локации во всём мире, — о Териберке в материале нашего колумниста Андрея Милохина

10:20Жители Заполярья могут поучаствовать в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»

09:30В Мурманске на пешеходном переходе сбили ребенка

19:46Правда, которой Сергей Лазарев не стесняется: певец рассказал, кто воспитывает его детей, — она заменила мать

19:05Будет самая красивая клумба: топ-4 самых неприхотливых растения — посадите их в октябре

18:31Сквозь тернии к звёздам: медленный путь к успеху — как пройти 12 октября без потерь и нервов

18:03Ароматное сокровище для любого блюда: как вырастить дома душицу — секреты «прованской травы»

17:45Не только зеркало души, но и прямая связь с сердцем: опытные офтальмологи могут увидеть в глазах серьёзные проблемы

17:11Никакой диеты «чай-колбаса»: доктор Мясников — о главных принципах правильного питания для пенсионеров

Все новости