Для чего на Руси обжигали бревна для строительства
На Руси в давние времена обжигали древесину, чтобы она стала устойчива к огню, дождю, а также не боялась гнили. Обо всех нюансах рассказали на Дзен-канале «Новгородский строитель».
Раньше из дерева строилось большое количество домов, особенно в деревнях. Поэтому наши предки хорошо знали, как сделать материал долговечнее.
Древесину обжигали над костром, прокручивая и поджаривая по краям. Это — настоящее искусство, ведь верхний слой должен почернеть, но при этом не стать хрупким.
Вы время поджаривания из древесины выгорают сахара, которые привлекают жуков. Смолы всплывают из глубины дерева и закупоривают его поры. Из-за этого древесина утрачивает способность впитывать влагу.
Выгорают все слабые волокна. Остаются только прочные. Это делает древесный материал надежнее. Кроме того, после обжига древесина становится огнеустойчивой. Долговечность древесины после обжига увеличивается в 2 — 3 раза по сравнению с необработанной.
Ранее мы рассказывали, как использовать поташ для защиты дома от гнили и возгорания.
Фото: PxHere