«Некуда пойти»: в Мурманске в июне появится второй «Дом для мамы»

В июне откроется дополнительное помещения Кризисного центра «Дом для мамы» мурманского Центра защиты материнства «Колыбель». Об этом рассказала руководитель организации Юлия Трифонова.

— На данный момент наш «Дом для мамы» заполнен, — отметила Юлия. — И есть запрос еще от нескольких девушек. Мы планируем открытие второго помещения центра, в котором смогут временно проживать 2-3 семьи. Очень часто мамы обращаются к нам за помощью в положении, с одним или несколькими детьми. Мы сейчас проводим косметический ремонт помещения, заботимся, чтобы девушкам в будущем было просторно и комфортно, чтобы были все условия для ухода за малышом.

В 2025 году «Колыбель» отмечает 15-летие со дня основания. С 2010 года ее сотрудницы помогают женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — советами психолога, юридической консультацией и сопровождением, гуманитарными наборами и даже временным жильем с возможностью заботиться о детях в тепле и уюте. Делается все для того, чтобы мамы в трудной ситуации не прерывали беременность. За это время благодаря поддержке временным жильем и профессиональному сопровождению удалось сохранить жизнь около 1200 мурманских малышей.

— Мы не только принимаем мам, которым некуда пойти, — уточнила Юлия Трифонова. — Так случилось, например, буквально в начале мая, когда в конце рабочего дня к нам зашла девушка с пакетами, поставила их, поднялась, и мы увидели, что она беременна. На улице — снег с дождем, одежда промокла, холодно. Девушка так и сказала, что больше ей некуда идти. Чуть позже после заселения оказалось, что она знает несколько иностранных языков, очень начитана. Просто произошло определенное стечение обстоятельств. Сейчас проблемы решаются, проходят консультации. Но я еще раз хочу напомнить, что главное — не бояться просить о помощи, не молчать. Выход всегда есть, а также региональные и федеральные программы поддержки. К нам также обращаются за помощью и папы, чтобы помочь сохранить семью, за гуманитарной помощью, одеждой для детей, консультацией. Двери «Колыбели» открыты.

Фото: Центр защиты материнства «Колыбель»

Сейчас также читают: 4 суток «на полке»: первый прямой поезд между «городами-героями» выехал из Мурманска - почему судьбу испытывать не стала

Елена Становая

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

Все новости