Дворец культуры им. Кирова (Мурманск) предложил посетителям сайта послушать коллекцию интересных сказок Беломорья, а также представил интересный документ: черновик текста саамской сказки про Адз.
Адз — это разновидность нечисти, которая может жить на болоте, пить человеческую кровь, соблазнять мужчин, красть детей и обманывать людей. Варианты написания — Аддзь (а́ццы/ацек/ацак/Адз/Оццеакк/Адцкай/Аадз).
«Адзь жила на берегу лесного озера с тремя дочерьми. Старшую звали Пяткоглазкой, так как у нее на пятках были глаза. Среднюю звали Смологлазкой, так как у нее глаза были большие и желтые, как смола сосны. Младшую звали Трехглазкой, так как у нее был третий глаз на затылке. Когда молодой саам уходил в лес на охоту, то каждый раз злая Адзь шла его встречать, а потом уводила к своим дочерям и соблазняла его. Так и заставила злая Адзь жениться его на старшей дочери. А когда охотник женился на дочери Адзь, то заставила Адзь молодого зятя выгнать из дома свою первую жену. Вернулся охотник домой, взял и увел свою красавицу жену в лес и оставил ее на берегу озера, а вернулся домой, сказал, что первая жена от него ушла, а он нашел себе жену другую. Все родственники охотника были рады, что избавились от бедной родни, а бедные родственники первой жены пошли на розыски ее, но не нашли. Так и забылось все», — гласит одна из сказок.
В разделе сайта «Нематериальное культурное наследие» представлено множество увлекательных аудиосказок. Посетители могут узнать, например, вернула ли красавица жена любовь саама и была ли наказана злая Адз и её дочери.
Сейчас также читают: Библиотекари Мурманска получили президентский грант на фестиваль «КнигоЛед»