Преподаватель МАУ получила Всероссийскую премию

31.05.2025, 13:02 Новости / Общество

Мурманчанка Елена Голишникова награждена Всероссийской премией «Родительское спасибо» — за вклад в развитие инклюзивной культуры в Мурманской области, поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

Елена Ильинична не только передает свои знания студентам в качестве куратора студентов по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», но и активно занимается социально значимой деятельностью. Во время торжественной церемонии награждения Елена Ильинична сердечно поблагодарила родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, за поддержку и за то, что выдвинули ее кандидатуру.

Доцент Института педагогики и психологии Мурманского арктического университета Елена Голишникова является инициатором создания студенческого сообщества «Содружество равных возможностей», в котором участниками являются студенты — будущие логопеды и дефектологи. Ребята вместе с наставницей с 2018 года реализуют проекты для развития и поддержки детей с особенностями развития, реализуют социальные проекты при поддержке президентских грантов. Появился инклюзивный театр «Я такой же, как и ты!», в котором дети социализируются, разучивают роли, общаются и выступают в специальных постановках — сказках, пьесах. Также для общения детей проводятся праздники, образовательные мастер-классы и просветительские акции.

— Вы даете опору! — подчеркнула мама ребенка с ОВЗ и координатор проектов организации для детей с ОВЗ и их родителей «Парус доверия» Янина Сербинова. — Только сильные люди берутся за такое душевное дело. Благодарим от сердца и души за поддержку, открытия Романа.

Фото: Содружество равных возможностей

Сейчас также читают: «Правила китовой тишины»: туристам напомнили как общаться с глубоководными исполинами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Бесплатные настолки и чилл-зона: «СОПКИ 21А» в Мурманске зовут молодежь на игротеку

22:432 миллиарда на климат Арктики: Норвегия запускает мегапроект у границ Мурманской области

22:28От квестов до встреч с режиссерами: в РГДБ запустили масштабный цикл из 47 событий об Арктике

22:15Китайские стихи и эко-профессии: мурманская библиотека приглашает детей на интерактивный «Экодворик»

21:47Хибины на $700 миллиардов: почему уникальные богатства Заполярья остаются под землей?

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

20:19Брошенный на вокзале пес с гноящейся раной месяц скитается в Кандалакше: волонтеры умоляют о помощи

19:13«Работать пастухами не будем»: директор заполярного «Пасвика» отказалась выгонять норвежских оленей до зимы

19:02У мурманского памятника «Алеша» сняли плиты и ставят леса: как проходит масштабная реконструкция

17:29За бандитизм бывший военный из Мурманской области получил 11 лет колонии

16:41Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости