ФосАгро и Сбер объединили усилия в работе по развитию искусственного интеллекта

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2025» компании заключили очередное стратегическое соглашение. Документ направлен на совместную реализацию проектов в области применения больших языковых моделей в промышленности, а также обучение персонала системам автоматизации бизнес-процессов.

Партнерство со Сбером стало для ФосАгро новым шагом в работе по развитию искусственного интеллекта. Ранее в структуре Дирекции по информационным технологиям АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») было сформировано управление развития решений искусственного интеллекта. Подразделение сосредоточено на трех основных направлениях, в числе которых машинное обучение, видеоаналитика и генеративный искусственный интеллект.

Партнерство со Сбером, как одним из ведущих игроков на российском рынке прикладных AI-решений для бизнеса, открыло в этой работе новые перспективы: в начале текущего года компании приступили к совместной реализации проектов по внедрению гибких языковых моделей, основываясь на передовом опыте сотрудников Сбера и богатой отраслевой экспертизе специалистов компании ФосАгро.

— Внедрение технологий искусственного интеллекта и больших языковых моделей в бизнес-процессы горнодобывающих и химических предприятий способно кратно повысить их эффективность. На практике это означает снижение издержек для бизнеса и повышение качества товаров и услуг для потребителей. Вместе с коллегами мы проанализируем деятельность компании, выявим ключевые участки для автоматизации и интегрируем профильные AI-решения, оптимальные для этого производства, — рассказал Управляющий директор — руководитель дирекции трансформации клиентов CIB Сбербанка Андрей Дмитриев.

ФосАгро уже применяет передовую разработку от партнера Сбера, группы ЦРТ — мобильного голосового обходчика. В четырех регионах присутствия компании этот инструмент переводит речь в текст и помогает оформлять результаты осмотра вагонов при помощи голоса, сокращая время передачи данных о технических осмотрах более чем в пять раз. В будущем благодаря развитию генеративных нейросетей подобные AI-сервисы, включая GigaChat, смогут обрабатывать большие объемы неструктурированной информации, создавать документы и анализировать видеоматериалы с соблюдением всех требований к защите конфиденциальных данных.

— В начале 2025 года мы подписали со Сбербанком соглашение о сотрудничестве по улучшению эффективности бизнес-процессов за счет внедрения больших языковых моделей. На наш взгляд, этот опыт оказался крайне востребованным и эффективным, поэтому мы решили идти дальше и сегодня договорились о расширении масштабов этой работы, включив туда также и образовательный модуль. Совместно со специалистами Сбера мы проведем стратегические сессии в различных регионах присутствия ФосАгро, чтобы определить наиболее перспективные направления применения AI-сервисов, — резюмировал заместитель генерального директора АО «Апатит» по информационным технологиям Денис Новиков.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Уровень воды на реке Кола нормализовался: риски удалось минимизировать 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

17:10Огромная зеленая зона и 9 этажей: как выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске

16:55Белая, оранжевая и даже черная: жители четырехэтажки в Мурмашах вынуждены соседствовать с плесенью

16:53Как изменятся правила продажи турпродукта в Мурманской области с 1 сентября?

16:20Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как вернуть ребенка к учебному ритму после каникул

16:03В Апатитах очереди за бензином уменьшаются — СМИ

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

Все новости